8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация переработок у работающего посменно

Здравствуйте. Работаю в "ООО" медицинском центре, график сменный через день , кроме воскресенья по 17 часов ( полторы ставки с 8 00 до 24 00 ) .

Но когда уходит сменщик , работающий в другие дни , в отпуск , я работаю еще и его смену . То есть всю неделю по 17 часов. Эти дни , когда я работаю за ушедшего в отпуск "сменщика", мне ни разу ни как не оплачивались за 2 года.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию этих переработок ?

, Евгений, г. Краснодар
Vladislav Nogachevsky
Vladislav Nogachevsky
Юрист, г. Томск

Не можете. 

(В случае если вы работаете полностью официально)

Так как ежемесячные формы отчетов по смене и рабочим часам уже подавались и фиксировались. Закрытие месячного рабочего периода Ваш работодатель может подтвердить тем что вы расписались при получении зарплаты, таким образом вы согласны с данными по рабочим часам.

Рекомендую:

1. Поговорить с вашим работодателем о компенсации за ваши переработки. Возможно он оплатит вам эти часы, но это скорее всего будет неофициально.

2. О компенсации за переработки договаривайтесь заранее.

В рамках трудового законодательства размер доплаты ограничен 30% оклада замещаемого работника. Но можно договориться о том чтобы получить расчёт исходя из полного размера оклада замещаемого работника. (здесь было бы желание у вашего руководителя)

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Скажите , а законно ли привлекать сотрудников к таким переработкам ( 51 час в неделю и так 2 недели ) . То есть атрабатывать смену ушедшего в отпуск (на две недели) работника, кроме своей и не указывать эти часы в табеле рабочего времени?

Подобное не указывалось в трудовом договоре и я не согласен с таким расчетом времени, но попытки поднять данный вопрос всегда натыкаются на намеки ( а то и прямым текстом ) об "увольнении" .

Что можете посоветовать в такой ситуации ?

Конечно же это незаконно.

Нередко на практике даже при посменной работе составляется обычный трудовой договор. (40 часов в неделю)

При работе более 40 часов в неделю все дополнительные часы должны оплачиваться сверх оклада. 

Рекомендую подробно изучить трудовой договор и количество рабочих часов в неделю. 

Любые вопросы о компенсации лучше решать до получения зарплаты за месяц.

Вы работаете в частной организации или в гос.учреждении?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.11.2014