Компенсация переработок у работающего посменно

Здравствуйте. Работаю в "ООО" медицинском центре, график сменный через день , кроме воскресенья по 17 часов ( полторы ставки с 8 00 до 24 00 ) .

Но когда уходит сменщик , работающий в другие дни , в отпуск , я работаю еще и его смену . То есть всю неделю по 17 часов. Эти дни , когда я работаю за ушедшего в отпуск "сменщика", мне ни разу ни как не оплачивались за 2 года.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию этих переработок ?

, Евгений, г. Краснодар
Vladislav Nogachevsky
Юрист, г. Томск

Не можете.

(В случае если вы работаете полностью официально)

Так как ежемесячные формы отчетов по смене и рабочим часам уже подавались и фиксировались. Закрытие месячного рабочего периода Ваш работодатель может подтвердить тем что вы расписались при получении зарплаты, таким образом вы согласны с данными по рабочим часам.

Рекомендую:

1. Поговорить с вашим работодателем о компенсации за ваши переработки. Возможно он оплатит вам эти часы, но это скорее всего будет неофициально.

2. О компенсации за переработки договаривайтесь заранее.

В рамках трудового законодательства размер доплаты ограничен 30% оклада замещаемого работника. Но можно договориться о том чтобы получить расчёт исходя из полного размера оклада замещаемого работника. (здесь было бы желание у вашего руководителя)

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Скажите , а законно ли привлекать сотрудников к таким переработкам ( 51 час в неделю и так 2 недели ) . То есть атрабатывать смену ушедшего в отпуск (на две недели) работника, кроме своей и не указывать эти часы в табеле рабочего времени?

Подобное не указывалось в трудовом договоре и я не согласен с таким расчетом времени, но попытки поднять данный вопрос всегда натыкаются на намеки ( а то и прямым текстом ) об "увольнении" .

Что можете посоветовать в такой ситуации ?

Конечно же это незаконно.

Нередко на практике даже при посменной работе составляется обычный трудовой договор. (40 часов в неделю)

При работе более 40 часов в неделю все дополнительные часы должны оплачиваться сверх оклада.

Рекомендую подробно изучить трудовой договор и количество рабочих часов в неделю.

Любые вопросы о компенсации лучше решать до получения зарплаты за месяц.

Вы работаете в частной организации или в гос.учреждении?