Бизнес дома без оформления площади под нежилое

Здравствуйте! Сталкнулся с такой ситуцией, имеется дом, я хозяин. Хочу заняться предпринимательством дома, чтобы не тратить деньги на аренду. Подскажите, пожалуйста, как правильно все сделать в этом случае? ИП открою, начну работать, а вдруг налоговая или иные органы узнают, что дома занимаюсь, какое наказание может быть для меня или можно все правильно оформить и все хорошо будет? За ранее огромное спасибо всем за помощь!

, Дмитрий, г. Абакан
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В своем доме можете заниматься чем угодно, кроме того, что прямо запрещено законом. Для занятия предпринимательской деятельностью не обязательно арендовать нежилую площадь. Уточните вид планируемой деятельности.

Дмитрий
Клиент, г. Абакан

Хочу сделать фотостудию.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете пере устроить часть дома и оформить это как нежило помещение, и уже потом заниматься свое деятельностью.

Согласно жилищного кодекса РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Многие в Вашей сфере бизнеса работают неофициально, так как доходы порой не очень большие, а затраты или штраф за незаконную деятельность намного дешевле.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом полиция и налоговики и так сильно загружены, и достаточно редко возбуждают дела по таким статьям.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Абакан

Эдуард, большое спасибо Вам! Интересные варианты. Все взвешу и надеюсь приму правильное решение. Всего хорошего Вам!