Здравствуйте, мы купили дом по программе, как молодая семья, дом площадью 84.4кв.м, у нас на том момент было трое

Здравствуйте, мы купили дом по программе, как молодая семья, дом площадью 84.4кв.м, у нас на том момент было трое детей когда мы покупали дом по программе, после как купили дом у нас родился четвёртый ребёнок, сейчас мы хотим купить отдельно стоящий дом, дом площадью 106кв.м, мне нужно сначала обратиться в органы опеки, для размещения продажи дома на покупку нового жилья, в моей ситуации органы опеки смогут дать согласие на продажу дома

, Кристина, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, Вам действительно нужно обратиться в органы опеки. И в Вашей ситуации они могут дать согласие — но только при одном важном условии: Вы докажете, что права детей не пострадают.

Ключевой момент: когда Вы получали субсидию по программе «Молодая семья», Вы подписывали обязательство оформить жильё в общую собственность всех членов семьи, включая детей. Если доли детям уже выделены — это нормально, и опека будет исходить из этого. Если по какой-то причине доли не оформили сразу — это нужно сделать до похода в опеку.

Сотрудники ведомства в первую очередь смотрят, чтобы в результате сделки имущественные и жилищные интересы детей не ухудшились. Вот на что обратят внимание:

Соразмерность долей. В новом доме детям должны выделить доли, которые по площади и рыночной стоимости будут не меньше, чем в старом. Просто увеличить общую площадь дома мало — важно, чтобы «кусок» каждого ребёнка в денежном выражении не стал меньше.

Качество условий. Новое жильё должно быть не хуже по состоянию, наличию коммуникаций и инфраструктуре (школы, поликлиники рядом). Опека может не одобрить, например, переезд из благоустроенного района в отдалённое место с плохой транспортной доступностью.

Как пройдут деньги. Обычно опека требует, чтобы средства от продажи старого дома напрямую пошли на покупку нового. Часто для этого используют банковскую ячейку или аккредитив: деньги от покупателя старого дома поступают на специальный счёт, и только после этого ими оплачивают новый.

Иногда опека идёт навстречу и разрешает не выделять доли в новом жилье, если Вы обязуетесь положить деньги от продажи детской доли на специальный счёт ребёнка. Но такое решение принимают индивидуально — обычно если у детей есть другая недвижимость или есть веские обстоятельства.

Как действовать

Найдите оба объекта. Сначала подберите новый дом (106 кв. м), заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи. Параллельно найдите покупателя на текущий дом.

Соберите документы. Подготовьте пакет для опеки. Обычно нужны: заявления от обоих родителей, паспорта, свидетельства о рождении детей, выписки из ЕГРН на оба дома, предварительные договоры, отчёты независимых оценщиков (чтобы подтвердить равноценность долей), выписки из лицевых счетов об отсутствии долгов по коммуналке. Точный список лучше уточнить в местном отделе — в разных муниципалитетах могут быть нюансы.

Подайте документы в опеку. В Липецке (как указано в Вашей подписи к вопросу) это Управление опеки, попечительства и охраны прав детства администрации города. Специалисты изучат бумаги, возможно, попросят дополнительные справки или даже осмотрят объекты.

Дождитесь решения. Срок рассмотрения — примерно 15–30 дней. Опека выдаст либо разрешение, либо мотивированный отказ. Если придёт отказ — его можно обжаловать.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.