% от прибыли преокта

Добрый день,

У меня следующая ситуация:

Год назад мы с партнером начали разрабатывать интернет сервис. На слд условиях, в теч года я получаю з/п + имею пожизненный процент от прибыли проекта.

Сейчас дело подошло к регистрации компании и запуску проекта.

Под проект партнер брал деньги у 3го лица под залог своего И.П на котором зарегистрирован домен.

Сейчас 3е лицо дала нам компанию от которой мы будем работать и возвращать долг, но мой процент от прибыли так и остался.

Партнер предлагает мне заключить с ним договор о совместной деятельности где указан процент.

Как юридически правильно оформить мой пожизненный проект от прибыли проекта?

https://www.dropbox.com/s/tvw7niryhy14uz5/%D0%94%D0%9E%D0%93%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A0%20%D0%9E%20%D0%A1%D0%9E%D0%92%D0%9C%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%9D%D0%9E%D0%99%20%D0%94%D0%95%D0%AF%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%98%20%D0%B3.docx?dl=0 ссылка на договор

, Георгий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Уточните какие-то авторские (смежные) права на проект зарегистрированы?

Если вы и ваш партнер являетесь ИП или юр лицами, то имеет смысл заключить договор простого товарищества, по которому вы передаете проект в пользование, а вам выплачивается процент от прибыли.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Желаю удачи!

Если авторские права зарегистрированы, то может имеет смысл заключить лицензионный договор.

Согласно ст.1235 ГК РФ 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сам по себе проект является неким абстрактным объектом. Прибыль приносит не он, а деятельность субъекта, которому он принадлежит. Это может быть ООО или ИП, на который поступают денежные средства от этой деятельности. Если это ИП, то вам нужен некоторый договор, позволяющий осуществить вывод средств от ИП к вам, как к ФЛ. Если это ООО, то можно оформить в нем долю, чтобы выводить прибыль как дивиденды. Очевидно, что правильную схему работы можно предложить лишь проанализировав вашу схему работы, а также сам проект, так как всегда есть риск того, что схема работы изменится и денежный поток будет перенаправлен в другую сторону, чтобы увести его от вашего участия.

ООО также не спасает на 100%. При необходимости, домен продается и все. Либо показываются существенные расходы на него, что уменьшает прибыль до необходимого значения.

Лицензионный договор — не очень понятно, что можно лицензировать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

самое оптимальное для Вас это вместе с другом стать соучредителями ООО, в котором и прописать ваши доли — например 85% у друга и 15% у Вас

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий!

По п. 20 предложенного Вами проекта договора:

20. Договор может быть расторгнут также по желанию любой стороны или по взаимному соглашению Сторон, о чем Стороны уведомляют друг друга за один месяц до даты фактического прекращения действия настоящего договора.

На основании этого пункта, ваш партнер расторгнет договор в любое время и ни о каких пожизненных доходах с проекта говорить не придется.

По этому я поддерживаю мнение коллег о том, что следует оформлять Ваше участие как долю в ООО или по лицензионному договору.

Лицензионный договор — не очень понятно, что можно лицензировать.

Бажутов Евгений

Как я понимаю, там разрабатывается тренировочная программа, которая может быт представлена в качестве произведения литературы или науки, т.е. некой книги (контента), например. Вот это и будет объектом лицензирования.

Насчет ООО, согласен гарантий мало, учитывая, что доли будут 85% и 15%.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если право на данный программный продукт принадлежит Вам, то  для Вас было бы оптимальным лицензионный договор, по которому Вы передаете Ваше право для использования Вашим контрагентом-лицензиатом (партнером) в своих коммерческих целях с правом передачи его третьим лицам по сублицензионному договору на определенных условиях, при этом Вы бы получали от такой передачи свой процент лицензионного вознаграждения с установленной в договоре периодичностью.