Аннулирование разрешения

Здравствуйте! Я являюсь владельцем охотничьего и газового оружия. В марте 2014 года получилось так (не было времени раньше продлить разрешения и лицензию) я пришёл в подразделение ЛРР продлить два разрешения на гладкоствольное оружие и лицензию на газовое оружие, которые закончились у меня в 2012 и 2013 годах, в разные сроки....на газовое в 2012 году...Инспектора ЛРР проверили мои документы и разъяснив мне мои права и обязанности составили на меня три протокола, два по ч.4 ст. 208 КоАП РФ и один по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ, их начальник выписал мне штраф за каждое нарушение сроков продления разрешений....После чего выдали мне новые разрешения, сроком до 2019 года. Но в прошлом месяце я получил уведомление об аннулировании всех моих разрешений на оружие...Та указано, что это сделано полицией в связи с тем, что у меня в году было три административных правонарушения....У меня вопрос: правильно они у меня аннулируют разрешения или нет? Есть смысл обжаловать или нет? Большое спасибо.

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Приведу Вам две статьи 26 и 27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» и Вы сами все поймете:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение
оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение
оружия
(в ред.
Федерального закона от 28.12.2010 N
398-ФЗ)
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или
хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или)
разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или)
разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника
оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина
соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или)
разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом
обстоятельств, исключающих возможность получения
лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области
охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего
оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных
настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами
Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления,
продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и
патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на
приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия
временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в
порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.
В случае наложения судом на юридическое лицо административного
наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение
правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу
лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются
органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок
наложения наказания.
Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение
оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании
заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в
установленный судом срок административного приостановления деятельности
юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере
оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде
административного приостановления деятельности этого юридического
лица.
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или)
разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их
получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или)
разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока
наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение
оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня
устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным
законом возможность получения таких лицензии и (или)
разрешения.
В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения
сроки повторного обращения за их получением не
устанавливаются.
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему
производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и
условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а
также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или
перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения,
нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или
использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия
окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации;
(в ред. Федерального закона
от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
аннулирования в установленном порядке
указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или)
разрешения;
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина,
имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица, являющегося собственником
оружия;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N
398-ФЗ)
2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в
области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных
биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов,
в случаях пресечения нарушений законодательства Российской
Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей
передачей оружия в органы внутренних дел;
(в ред. Федеральных законов от
30.12.2008 N 309-ФЗ, от 24.07.2009 N
209-ФЗ)
3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным
законодательством Таможенного союза в рамках
ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о
таможенном деле;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N
409-ФЗ)
4) в других случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему
определяется Правительством Российской Федерации.
Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с
нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным
законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому
делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного
осуществлять производство по делу об административном правонарушении
органа.
(часть третья в ред. Федерального
закона от 28.12.2010 N
398-ФЗ)
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в
установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица,
являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе
внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
(часть четвертая введена
Федеральным законом от 28.12.2010 N
398-ФЗ)
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью
собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о
наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения
оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел
принимаются установленные гражданским законодательством меры
по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к
нему.
(часть пятая введена Федеральным
законом от 28.12.2010 N
398-ФЗ)

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо большое за ваш ответ.....но мне ещё не всё понятно до конца, разве правильно то, что меня оформили в один день и в одно время, на меня составили два протокола сразу по ч.4 ст.20.8 КоАП ( к составлению протокола у меня вопросов по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ нет), сказали, что у меня два разных вида оружия, гладкоствольное и газовое, разрешения на которые разные, на ружьё разрешение серии РОХа а на газовый пистолет лицензия серии ЛОА, также сказали, что он у меня закончились в разное время, ну это правда, на газ в 2012 году закончилась лицензия, а на ружьё в конце 2013 года....т.е., типа разное оружие, разные документы и разные сроки окончания их а значит и разные протоколы...разве они не должны были оформить эти мои нарушения одним протоколом???! И почему они сразу тогда мне не отказали в продлении разрешений и лицензии если у меня было аж ТРИ нарушения в области оборота оружия, зачем выдали их а потом прошло полгода и они взяли и аннулировали всё у меня.....??? странно как то? Может мне на них жалобу подать их руководству вышестоящему или сразу в прокуратуру написать? Если можно, разъясните мне пожалуйста эту ситуацию....спасибо, большое!!!!

Уважаемый Андрей! Попытка не пытка! В принципе я бы обжаловал в суд решения о привлечении к административной ответственности. Самое главное: не пропустить трехмесячный срок со дня, когда Вас стало известно о привлечении к административной ответственности.

Также имейте в виду, что заявления подаются в Новгородский районный суд Новгородской области в порядке главы 25 ГПК РФ, рассматриваются в течение 10 -дней.

Государственная пошлина составляет (!!!) 200,00 руб.

При Вашем желании могу помочь.