Ст 116

Обязательно ли от пострадавшего заявление о прекращении уголовного дела о примерении сторон по ст 116 если участковый утверждает что уголовного дела не будет???(пострадавший хочет слишком много денег)

Уточнение от клиента

Он просит расписки на 500000!

Если я ему напишу потом будет суд за деньги? Или в какое время он может уголовное дело возобновить???

Уточнение от клиента

Мед Заключение ему через 4 месяца только дадут

Уточнение от клиента

Участковый говорит что прокуратура ему откажет!

Т. В течении месяца нужно

Уточнение от клиента

Очень жду!!!

Спасибооооо!!!!

, Андрей, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая часть ст. 116? Если часть 1 то обязательно, если часть 2, то нет

Андрей
Клиент, г. Сочи

1 Часть !

А если все же он не напишет! Что мне грозит??

Андрей

Он пойдет в суд с заявлением о частном обвинении. Так что лучше мириться сейчас

Оксана Корж
Юрист, г. Орск

Участковый вообще не обладает такими полномочиями, и не может знать будет уголовное дело или нет. Пострадавший может обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения, и при этих обстоятельствах участковый вообще никакой силы не имеет и не может знать будет дело или нет. В вашей ситуации вообще не понятно есть уголовное дело или нет. Если есть то судья поднимет вопрос по поводу применения сторон. Естественно если вы потерпевшему выплатили определенную сумму то он должен вам написать расписку, стандартного содержания " я Ф.И.О все входные данные, взял у Ф.И.О. сумму в размере… написать и цифрами и буквами, в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Но вы не торопитесь ему деньги отдавать, изначально нужно определиться в каком он статусе, а в каком вы. Возможно что если пойти в суд, то сумма станет меньше. Хотя конечно, в результате судебного процесса у вас может появиться судимость. Удачи Вам!!!

Андрей
Клиент, г. Сочи

А как определиться вкаком статусе кто?

Он утверждает что потратил 80 000 я оплатил 30 000

А он хочет в общем 500 000

Отказ в возбуждении дела полицией, не лишает потерпевшего права обратиться в суд. В связи с этим у Вас ваша проблема останется и способы примирения все равно лучше найти до суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что имел в виду участковый под словами уголовного дела не будет не ясно из вашего вопроса, то ли он не будет возбуждать, то ли нет состава преступления.

Уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления например, тогда заявление потерпевшего не требуется, если за примирением сторон, то такое заявление обязательно.

По части 1 ст.116 УК РФ дело может возбудить сотрудники органа дознания (в том числе участковый, по поручению начальника органа дознания может провести и расследование).

Если дело возбудит орган дознания то прекращение дела возможно по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Дело может прекратить и орган дознания и в суде. Для прекращения дела при таких обстоятельствах помимо возмещения вреда потерпевшему необходимо, чтобы вы не имели непогашенной судимости.По закону дело МОЖЕТ быть прекращено, но это решает или дознаватель, следователь или суд, в зависимости у кого в производстве находится дело.

Если вы и ваши данные известны потерпевшему, он от вас ни в какой зависимости не находится, не является инвалидом, которых не может самостоятельно защитить свои права дело может быть возбуждено только мировым судом. В таком случае, оно может быть прекращено в любой стадии рассмотрения, если от потерпевшего поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон БЕЗУСЛОВНО. То есть после такого заявления суд прекратит разбирательство и вынесет решение о прекращении уголовного дела.

По поводу возмещения ущерба расходы на лечение, если потерпевший представит подтверждающие их документы вам придется оплатить в полном объеме, моральные вред может быть взыскан, но конечно не в такой сумме как требует потерпевший, я думаю максимум около 20000 рублей.

Вы сказали, что 30000 рублей передали потерпевшему, тогда надо от него получить или сохранить если она уже получена расписку в получении денег и в суд представить ее как доказательство возмещения вреда.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Еще не знаю.Т.к я неумышленно нанес ему вред здоровья

не стоит дело таких денег