8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 116

Обязательно ли от пострадавшего заявление о прекращении уголовного дела о примерении сторон по ст 116 если участковый утверждает что уголовного дела не будет???(пострадавший хочет слишком много денег)

Уточнение от клиента

Он просит расписки на 500000!

Если я ему напишу потом будет суд за деньги? Или в какое время он может уголовное дело возобновить???

Уточнение от клиента

Мед Заключение ему через 4 месяца только дадут

Уточнение от клиента

Участковый говорит что прокуратура ему откажет!

Т. В течении месяца нужно

Уточнение от клиента

Очень жду!!!

Спасибооооо!!!!

, Андрей, г. Сочи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какая часть ст. 116? Если часть 1 то обязательно, если часть 2, то нет

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи

1 Часть !

А если все же он не напишет! Что мне грозит??

А если все же он не напишет! Что мне грозит??

Андрей

Он пойдет в суд с заявлением о частном обвинении. Так что лучше мириться сейчас

0
0
0
0
Оксана Корж
Оксана Корж
Юрист, г. Орск

Участковый вообще не обладает такими полномочиями, и не может знать будет уголовное дело или нет. Пострадавший может обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения, и при этих обстоятельствах участковый вообще никакой силы не имеет и не может знать будет дело или нет. В вашей ситуации вообще не понятно есть уголовное дело или нет. Если есть то судья поднимет вопрос по поводу применения сторон. Естественно если вы потерпевшему выплатили определенную сумму то он должен вам написать расписку, стандартного содержания " я Ф.И.О все входные данные, взял у Ф.И.О. сумму в размере… написать и цифрами и буквами, в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Но вы не торопитесь ему деньги отдавать, изначально нужно определиться в каком он статусе, а в каком вы. Возможно что если пойти в суд, то сумма станет меньше. Хотя конечно, в результате судебного процесса у вас может появиться судимость. Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи

А как определиться вкаком статусе кто?

Он утверждает что потратил 80 000 я оплатил 30 000

А он хочет в общем 500 000

Отказ в возбуждении дела полицией, не лишает потерпевшего права обратиться в суд. В связи с этим у Вас ваша проблема останется и способы примирения все равно лучше найти до суда.  

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Что имел в виду участковый под словами уголовного дела не будет не ясно из вашего вопроса, то ли он не будет возбуждать, то ли нет состава преступления.

Уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления например, тогда заявление потерпевшего не требуется, если за примирением сторон, то такое заявление обязательно.

По части 1 ст.116 УК РФ дело может возбудить сотрудники органа дознания (в том числе участковый, по поручению начальника органа дознания может провести и расследование).

Если дело возбудит орган дознания то прекращение дела возможно по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Дело может прекратить и орган дознания и в суде. Для прекращения дела при таких обстоятельствах помимо возмещения вреда потерпевшему необходимо, чтобы вы не имели непогашенной судимости.По закону дело МОЖЕТ быть прекращено, но это решает или дознаватель, следователь или суд, в зависимости у кого в производстве находится дело.

Если вы и ваши данные известны потерпевшему, он от вас ни в какой зависимости не находится, не является инвалидом, которых не может самостоятельно защитить свои права дело может быть возбуждено только мировым судом. В таком случае, оно может быть прекращено в любой стадии рассмотрения, если от потерпевшего поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон БЕЗУСЛОВНО. То есть после такого заявления суд прекратит разбирательство и вынесет решение о прекращении уголовного дела.

По поводу возмещения ущерба расходы на лечение, если потерпевший представит подтверждающие их документы вам придется оплатить в полном объеме, моральные вред может быть взыскан, но конечно не в такой сумме как требует потерпевший, я думаю максимум около 20000 рублей.

Вы сказали, что 30000 рублей передали потерпевшему, тогда надо от него получить или сохранить если она уже получена расписку в получении денег и в суд представить ее как доказательство возмещения вреда.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Еще не знаю.Т.к я неумышленно нанес ему вред здоровья

не стоит дело таких денег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014