Имущество что имеют право арестовать?

Добрый день! Хочу уточнить, если есть исполнительный лист, к примеру, по принудительному взысканию долга. Но недвижимость где я прописана, мне не принадлежит, я не собственник, авто на котором езжу, тоже мне не принадлежит, как быть в таком случае? И могут ли посадить за неуплату, т.к. почему то банки в своих притензиях ссылаются на какую то статью, до 2 лет лишения свободы (платила 1,5 года кредит, а потом перестала платить тк не с чего оплачивать, пошли просрочки...) Спасибо.

, Эля, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эля!

Наложить взыскание могут только на то имущество которое у вас имеется лично в собственности за исключением имущества указанного в ст.446 ГПК РФ. Могут взыскивать сумму долга с зарплатной карты, ежемесячно до 50% зарплаты.

Желаю удачи!

Задолженность более чем 1,5 мл. Т.е. ситуация такая взят кредит 2 мл, на 7 лет платили более, 1,5 года. Влезли в карты и МФО что бы закрывать этот кредит, в итоге просрочки везде, кабала на всю жизнь.

Эля

Если банки еще не обратились в суд, можете ждать обращения. В суде заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному производству перечислено в ст.446 ГПК РФ.

Если вам ничего не принадлежит то и арестовывать ничего не будут

Уголовная ответственность предусмотрена только за кредиторскую задолженность в сумме не менее 1,5 млн рублей по ст.178 УК РФ. если у вас меньше то переживать не стоит

С уважением Александр

Эля
Клиент, г. Москва

Задолженность более чем 1,5 мл. Т.е. ситуация такая взят кредит 2 мл, на 7 лет платили более, 1,5 года. Влезли в карты и МФО что бы закрывать этот кредит, в итоге просрочки везде, кабала на всю жизнь.

Эля

Если суд уже вынес решение о взыскании с вас денежных средств, то подайте заявление на рассрочку. будете официально выплачивать не большими суммами и вас никто трогать не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но недвижимость где я прописана, мне не принадлежит, я не собственник, авто на котором езжу, тоже мне не принадлежит

должник «отвечает» по своим долгам только принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Соответственно, если недвижимость и авто Вам не принадлежат на праве собственности, то и  «обратить взыскание» на такое имущество не вправе.

И могут ли посадить за неуплату, т.к. почему то банки в своих притензиях ссылаются на какую то статью, до 2 лет лишения свободы (платила 1,5 года кредит, а потом перестала платить тк не с чего оплачивать, пошли просрочки...)

не могут, не более, чем попытки оказания психологического давления

с уважением,

Елена

Статья 177 Уголовного кодекса:

«Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта».

Злостность уклонения выражается в следующих действиях (бездействии) должника:

  •  имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;·
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
  • имея в личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы
Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление.

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

Эля
Клиент, г. Москва

Спасибо. Финансовые компании очень часто ссылаются на эту статью. Но я не скрываюсь, наоборот пытаюсь как то урегулировать вопрос. Кто то идет на встречу, кто то уже дела передал коллекторам. Другие банки никак не хотят реструктуризировать кредит. С просрочкми перекредитоваться никак не возможно, т.е. взять один кредит все закрыть и платить в один банк. И по % меньше будет и по платежам. Называется живем в России. Если в Финляндии при моей ситуации проценты останавливают/замораживают, то у нас сумма долга с 20 тыс., вырастает до 200, за 4-6 мес.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. При отсутствии имущества накладывать взыскание они не смогут. Если Вы работаете, то может быть списан процент от заработной платы (50 %). Уголовной ответственности тут не будет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придут по месту регистрации и опишут все, что можно описать, машина если не ваша, то не опишут.

Уголовная ответственность вряд-ли грозит, недоказуемо.

Успехов.

Эля
Клиент, г. Москва

Так и собственность где я прописана тоже не моя. Я не собственник, а просто по этому адресу прописана. Тогда получается что надо выписаться с этого адреса, и прописаться где нибудь в снесенном доме...

Эля

К сожалению опишут все, потом хозяева будут доказывать, что это их имущество.

Если выписаться, то пойдут по месту новой регистрации.

Успехов.