Нарушение статьи 12,17 часть

ГИБДД выписан протокол 26,09,2014 административное правонарушение по ст 21,17 ч.2. сказали 01,10,2014 приедете в ГАИ на комиссию выпишут штраф и все . Приехали в ГАИ 01,10,2014 ,там ответили все дела направлены в суд по месту жительства.город один и тот же. Суд назначен на 03,12,2014? срок давности привлечения по данной статье? Могут ли лишить прав?

, Наталья, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Срок давности 3 месяца от даты правонарушения, то есть до 26 декабря 2014 года.  Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Да, могут лишить прав, но вряд ли, скорее всего будет штраф.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

спасибо! я тоже вроде бы так поняла о 3-х месяцах(

а вот еще один юрист ответил так:Срок давности - 2 месяца со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ). То есть постановление не могут вынести по истечении этого срока. Это является обстоятельством, исключающим производство по делу об адм. правонарушении (п. 6 ч. 1. ст. 24.5 КоАП РФ), то есть дело должно быть прекращено.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок 3 месяца и может продлеваться в определенных случаях,

2 месяца, это если бы рассматривали в ГИБДД.

 Решение зависит только от суда.

Успехов.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

сейчас ответы по данному вопросу разделились два ответа в пользу первого варианта,два в пользу второго ответа(( И снова непонятно

сейчас ответы по данному вопросу разделились два ответа в пользу первого варианта, два в пользу второго ответа(( И снова непонятно

Наталья

КОаПП Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Тогда так.

Успехов.