Очень много всего :)

Работаю в ресторане неофициально барменом потому что отказываются выдавать средства на санитарную книжку ! Мало того вовремя не выплачивают заработную плату ! Плюс требуют плату за битую посуду без факта боя ! Можно ли подать иск и какие доказательства нужно собрать ?ps: не давали трудового договора

, Иван, г. Владивосток
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Добрый день. Вам нужно будет доказать в суде, что Вы с ведома работодателя приступили к работе, фактически трудовые отношения возникли, но он с Вами не заключил трудовой договор (не оформил трудовые отношения). Можно также подать заявление в ГИТ (Государственную инспекцию труда). Нужны показания свидетелей.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Мне не выдавали трудового договора . С помощью чего или кого доказать трудовые отношения с работодателем ?

Родственники — заинтересованные лица, скорее всего их показания не будут серьёзно приниматься во внимание.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мало того вовремя не выплачивают заработную плату вовремя !

Иван

Заработанную плату Вам могут выплачивать только при заключении с вами трудового договора. А так как никакого договора нет — соответственно и обязанностей у работодателя перед Вами нет, как и у Вас перед ним.

Плюс требуют плату за битую посуду без факта боя !

Иван

Можете смело ничего не платить.

Можно ли подать иск и какие доказательства нужно собрать ?

Иван

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Ваших отношений с работодателем — трудовыми, для этого приведите как можно больше свидетелей в суд которые могут подтвердить факт вашей работы в качестве бармена.

С уважением А.Э.С.

С помощью чего или кого доказать трудовые отношения с работодателем ?

Иван

Только свидетельские показания.

Иван
Клиент, г. Владивосток

А скрытая видеозапись разговора с работодателем или диктофон ?

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

  Чтобы подать иск в суд, нужно определиться, что вы будете просить: заключить с вами трудовой договор. О заработной плате. Взыскать недополученную заработную плату. Если работодатель  незаконно высчитал с вас из зарплаты ущерб (битую посуду), то взыскать с него и это. А если он не высчитал еще, то права ваши каким образом нарушены? В суде тогда просить нечего. А обо всех нарушениях трудового законодательства можно написать заявление в прокуратуру и просить провести проверку указанных вами фактов и привллечь работодателя к ответственности.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Подавайте заявление в суд о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, а также внесении записи в трудовую книжку.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь подайте заявление в полицию по факту невыплаты зарплаты.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В Вашем случае чтобы взыскать ущерб за посуду нужно доказать, что Вы отвечаете за нее и что бой по вашей вине.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 233]

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Так как Вам не выдавали трудовой договор, и имеются другие нарушения, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию по  труду.

Работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Возможно Вас не оформили официально, то подавайте иск об установление отношений трудовыми, взыскание заработной платы, обязании провести все выплаты в пенсионный и иные фонд, а так же взыскание морального вреда.

Удачи Вам!