Снос забора частного землевладения

В 2010 году купили участок с недостроенным домом, в 2011 году решили провести планировку участка, но пришла обходчица и заявила, что по нашему участку по диагонали проходит газовая труба и мы не имеем права что-либо делать на своем участке. Ни в градостроительном паспорте, ни в документах ЕГРП обремений на участок нет, данная труба ни в какой инстанции не зарегистрирована, у них есть только акт сдачи трубопровода 1994 года. В 2011 году решили установить забор без фундамента, с целью ограждения своего участка. Дали телефонограмму в горгаз чтобы они прислали представителя для указания мест для столбов забора. В 2012 году мы подали в суд на перенос этой трубы, но проиграли. Решение было таким, что данная труба нам никак не мешает. В 2014 году Газпром Трансгаз Казань подает на нас в суд с исковым требованием снести забор в двух местах по 4 м. (2 метра в обе стороны от сечения трубы). Они ссылаются на то, что забор установлен в нарушении градостроительных норм, отказываются от того, что их представитель присутствовал при возведении забора, уничтожили журнал телефонограмм (у мужа осталась только фотография страницы, где зарегистрирована наша телефонограмма), а представитель присутствующий при установке опор забора отрицает свое присутствие. Меня как собственника 1/2 доли в суд даже не пригласили, решение суда вынесено в отношении мужа, хотя там еще забор соседа под снос указан. Суд первой инстанции и Верховный суд мы проиграли. Нет единой схемы фактического нахождения газопровода, у нас уже 3 разные схемы с разными расся ли телефонограмма согласованием, тем более, письменного отказа от предоставления представителя от них не было (и на сомом-то деле он присутствовал и показывал где можно устанавливать). И как мы можем обезопасить свое владение, если в двух местах у нас не будет по 4 м. забора??? А у нас маленькие дети, которые спокойно должны гулять по своему участку!!!

, Ландыш Ринатовна, г. Альметьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ландыш Ринатовна! Здравствуйте! А вопрос -то в чем? Вы сами описали, что уже было несколько судов, причем и к сожалению не в Вашу пользу.

Сами Вы судились или нанимали юриста — вопрос уже из прошлого, как и вопрос о как смотрели, что покупали.

Как по земельному участку изначально было проведено межевание, согласованы и установлены границы, выявлены и обозначены те или иные сети.

В Вашем случае, пояснить что-то трудно, тем более так и неясен сам вопрос.

Ландыш Ринатовна
Клиент, г. Альметьевск

Данный участок мы покупали за свои кровные, нам его никто не дарил. И почему мы должны его кому-то отдавать!!! Какой-то рейдерский захват получается!!! Еще раз повторюсь, данная труба ни в одном гос.органе не оформлена до сих пор. В ЕГРП нам дали справку (уже после суда), что обременений на наш участок нет. На суде первой инстанции мужа толком даже не слушали, на первом заседании наших свидетелей (соседей), которые видели присутствие представителя горгаза при установке забора в зал не пустили, ссылаясь на то, что они материально заинтересованные лица, хотя они прождали в коридоре 2 часа, а на втором заседании спросили: "А где же Ваши свидетели? Почему не явились?" В Верховный суд продлился от силы 10-15 мин., где опят таки ничего не слушали??!!!.. Какое-то однобокое правосудие получается.

1. Имели ли право выносить решение суда в отношении собственника 1/2 доли земельного участка, не пригласив меня как второго собственника?

2. Вынесено решение в отношении мужа снести забор свой, да еще и забор соседа получается. Они вообще об этом не в курсе. Что им делать?

3. В какие инстанции еще обращаться, ведь нарушаются наши права как собственников земельного участка.

Уважаемая Ландыш Ринатовна! А сами какие есть судебные решения сможете выложить?