Налоговые льготы при продаже недвижимости

Добрый день! с 2015 года будут ли какие льготы при начислении налога с продажи единственного жилья и последующей покупке в этом же году другой квартиры тоже единственной? Или же без вариантов ждать 5 лет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду НДФЛ, то ждать (т.е. квартира должна находится у Вас в собственности) должна три года, а не пять.

Можно и не ждать, если цена продажи не превышает ту цену, за которую Вы купили данную квартиру

А законопроект о котором Вы пишите пока остался законопроектом

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Или же без вариантов ждать 5 лет?

Татьяна

Если Вы имеете ввиду предложение законодателей о том, чтобы не облагать доход от реализации, если имущество находилось в собственности более 5 лет, то такой федеральный закон на настоящий момент не принят (хотя в СМИ уже появляется информация о том, что подобный законопроект прошел несколько чтений в Госдуме) и пока что предполагается, что в 2015 году продолжит действовать ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ, а также п. 17.1 ст. 217 НК РФ в прежней редакции.

Если квартира находилась в собственности более 3 лет, то при ее продаже налогооблагаемого дохода не возникает. При покупке другой квартиры Вы будете иметь право на вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не более 2 000 000 руб. (без учета расходов на оплату процентов по кредиту).

Если менее 3 лет, при совершении сделок купли-продажи в одном налоговом периоде возникает право на 2 налоговых вычета (для продавца и покупателя).

При продаже — в размере 1 000 000 руб. ИЛИ вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (второй вариант выгоден, если расходы превышают 1 000 000 руб.).

При покупке — вычет установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры, максимальный размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были).