Отказ от наследства

Я живу отдельно от родителей , снимаю жилье . Что мне делать если я хочу отказаться от квартиры родителей ? Причина есть оглашать ее не обязательно .

, Михаил, г. Пермь
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Когда будет открыто наследство, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства в пользу кого-то или без указания лиц, в пользу которых хотите отказаться.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Простите , мне 25 лет , я не знаю открыто наследство или нет , квартира принадлежит матери , квартира приватизированна , явно мне никто о наследстве не говорил , просто хочу чтобы в будущем я на эту квартиру прав не имел . Сейчас могу я что-то сделать или должен ждать когда на меня оформят наследство ?

Простите, мне 25 лет, я не знаю открыто наследство или нет, квартира принадлежит матери, квартира приватизированна, явно мне никто о наследстве не говорил, просто хочу чтобы в будущем я на эту квартиру прав не имел. Сейчас могу я что-то сделать или должен ждать когда на меня оформят наследство ?

Михаил

Михаил, право на наследство у вас возникнет, когда умрет наследодатель. Если сейчас ваша мать жива, то ничего не нужно делать. Только после ее смерти будет открыто наследство, тогда вы и должны будете отказаться, если захотите.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы не участвовать в принятии наследства, вы имеете право просто не оформлять его либо отказаться в законном порядке. Срок принятия наследства, вступления в наследство ограничен полугодии, то есть 6 месяцами. Если не вступить в право принятия наследства по истечению данного срока, необходимо будет уже в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства. Самый лучший вариант это просто пропустить срок и не оформлять на следственные право. В случае если передумает будете вправе претендовать на наследство в судебном порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Ваша мама сама не желает оставлять Вам наследство, она может обратиться к нотариусу и написать завещание на другое лицо.

Если Вы по своей инициативе не хотите принимать наследство, то, после его открытия в дату смерти наследодателя, Вы можете написать у нотариуса отказ. Причем отказ можно дать как и обычный, так и в пользу другого наследника (иными совами — передав ему свою долю).

Либо можете просто не являться за принятием наследства к нотариусу — по истечении 6 месяцев наследство будет распределено между другими наследниками. Если других наследников нет, через 6 месяцев квартира отойдет муниципалитету как выморочное имущество.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Михаил здравствуйте, давайте попробуем рассмотреть Ваш вопрос более подробно, так как Вами предоставлено недостаточно информации что бы исследовать конкретно Вашу ситуацию.

1. Будем исходить из того, что Ваши родители являются собственниками квартиры от которой Вы хотите отказаться и при этом исходя из названия вопроса предположим, что родители либо один из них скончался и как следствие квартира подлежит наследованию, при этом если завещанием не изменен порядок наследования по закону, то Вы относитесь к наследникам первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Таким образом в данном случае у Вас возникает право на получение определенного имущества умершего в порядке наследования. Но чтобы реализовать данное права Вам необходимо наследство принять

Статья 1152. Принятие наследства
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но принять наследство это Ваше право, а не обязанность. Никто не может Вас заставить принять наследство. Таким образом если Вы не принимаете наследство то автоматически отказываетесь от него. Дополнительно отмечу, что наследство можно принять юридически либо фактически. В первом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства  в шестимесячный срок с момента его открытия(момент открытия это момент смерти наследодателя) если Вы этого не делаете то Вы опять же отказываетесь от наследства, так же Вы просто можете написать отказ от наследства у нотариуса ведущего наследственное дело, данное право установлено ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом эти действия и составляют примерный алгоритм отказа от имущества родителей в случае их смерти. Но наследство еще можно принять фактически в силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.

Таким образом если Вы  хотите отказаться от имущества родителей, то Вам ни в коем случае не нужно делать перечисленных в статье действий, что будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства, либо отказаться от наследства у нотариуса. Надеюсь на Ваши дальнейшие уточнения вопроса для дальнейшего более правильного ответа.

.

Елена К
Юрист, г. Москва

Простите, мне 25 лет, я не знаю открыто наследство или нет, квартира принадлежит матери, квартира приватизированна, явно мне никто о наследстве не говорил, просто хочу чтобы в будущем я на эту квартиру прав не имел. Сейчас могу я что-то сделать или должен ждать когда на меня оформят наследство ?

Михаил

Михаил, наследство открывается только после смерти.

После смерти Вашей матери ее наследниками, при отсутствии завещания будут:

— родители (если живы),

  — супруг (если есть),

— дети.

Сейчас от наследства отказаться Вы не можете, так как еще даже наследство не открыто и Вы не призваны к наследованию

После смерти для оформления наследства наследники должны будут обратиться к нотариусу. Нотариус будет смотреть кто наследует, есть ли завещание.

В течение 6 месяцев наследники должны вступить в наследство, написать заявлении о принятии, если отказываются — об отказе. Если в течение 6 мес. после открытия наследства (смерти наследодателя) заявления не поданы, наследник считается пропустившим срок и восстановить его возможно только в суде. Заявления о принятии или об отказе от наследства можно написать у любого нотариуса и отправить почтой тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать если я хочу отказаться от квартиры родителей ?

Михаил

Сейчас ничего сделать нельзя. Нет такого документа, который Вы могли-бы составить, чтобы в дальнейшем не претендовать на наследство.

Отказаться сможете только после получения права на наследство.

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас Вы ничего не сделаете.

Если умрет один из родителей Вы просто не вступайте в права наследства, либо напишите отказ от наследства, когда умрет второй родитель, сделайте то же самое.

Сейчас ничего не сделать, пока наследодатели живы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Тоже не поняла, какое отношение имеет к вопросу наследство. Если квартира муниципальная, достаточно сняться с регистрационного учета и переехать на другое постоянное место жительство. После этого будет считаться, что договор найма с вами расторгнут.

Если квартира в собственности (скорее всего, доля), собственник также вправе распорядиться ею. Например, подарить родителям или любому другому лицу. Либо предложить ее выкупить родителям. Если они в течение месяца не покупают, собственник вправе продать ее любому другому лицу.

Если собственник квартиры только мать, а вы на момент приватизации проживали в квартире и отказались от приватизации, у вас возникло право постоянного пользования этой квартирой, лишить вас которого невозможно.

Однако права человек реализует по собственному усмотрению — хочет, пользуется ими, хочет — не пользуется. Отказаться от права пользования можно следующим способом: вы можете подписать с собственником квартиры соглашение о том, что вы отказываетесь от своего права пользования квартирой после приватизации. Можно указать срок, в течение которого вы будете проживать, а затем квартиру освобождаете, снимаетесь с регистрационного учета и не имеете никаких претензий к собственнику по поводу проживания в квартире. Если вы уже не живете в квартире, или собираетесь выехать, укажите — с какого времени считаете свое право пользования прекращенным.

И обязательно укажите, что осведомлены о наличии у вас права постоянного пользования квартирой, но действуя в собственных интересах и своей волей, не намерены этим правом воспользоваться. Лучше, если для официального подтверждения ваших намерений вы сниметесь с регистрационного учета. Для чиновников наличие регистрации свидетельствует о том, что человек проживает в определенном месте. А проживание всегда связано с какими-то правами на жилье.

Как вариант, если вы намерены проживать в квартире, вам следует составить с собственником договор, например, безвозмездного пользования квартирой, в котором указать срок проживания и ваши права и обязанности по пользованию квартирой. Разумеется, также указать те условия, о которых я писала выше, подтверждающие отсутствие ваших претензий на постоянное пользование квартирой. В этом случае сниматься с регистрационного учета не стоит.

 Вы не указываете цель, с которой намерены так поступить. если это связано с последующей постановкой на учет для предоставления жилья необходимо учитывать, что такой отказ от права пользования жильем можно отнести к намеренному ухудшению жилищных условий, в связи с чем в течение 5 лет вы не сможете быть поставлены на учет для предоставления жилья.