8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма

Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу договора найма в прикрепленном документе.Достаточно ли договор составлен полно или необходимо добавить пункты?

Иванова Анна Ивановна, именуемый(ая) в дальнейшем "Наймодатель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и Петров Петр Петрович именуемый(ая) в дальнейшем "Наниматель", действующий(ая) как физическое лицо с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а индивидуально - «Сторона», заключили настоящий договор найма жилого помещения (далее по тексту - «Договор») о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями Договора Наймодатель предоставляет, а Наниматель принимает за плату во временное владение и пользование для проживания жилой дом (далее по тексту - «Жилое помещение») на срок с 01.10.2014 до 01.06.2015. Указанное жилое помещение находится по адресу: г. Уссурийск, ул. Лугловая, 23. Полезная площадь жилого помещения составляет ??? кв.м. и состоит из 3 комнат.

1.2. Передаваемое в наем Жилое помещение принадлежит Наймодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации № _________ от ___________, выданным

1.3. Жилое помещение предоставляется для проживания Нанимателя с семьей и в соответствии с договоренностью, достигнутой Сторонами, вместе с нанимателем в переданном ему в наем Жилом помещении будут проживать следующие члены семьи, постоянно проживающие с Нанимателем: Смирнова Елена Анатольевна, Смирова Анна Викторовна.

2. Права и обязанности Наймодателя:

2.1. Передать Нанимателю свободное помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2.2. Наймодатель гарантирует, что Жилое помещение на момент заключения настоящего Договора ни кому не продано, не сдано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц в споре или под арестом не состоит.

Наймодатель обязуется:

2.3. Передать Жилое помещение Нанимателю во временное владение и пользование после подписания настоящего Договора и получения первого платежа.

2.4. Не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании Жилым помещением.

2.5. Наймодатель гарантирует, что не имеет на момент заключения Договора задолженностей по коммунальным счетам.

2.6. В случае нанесения ущерба Жилому помещению Наймодатель имеет право удержать согласованную с Нанимателем в письменной форме сумму ущерба

2.7. Принять от Нанимателя Жилое помещение не позднее 1 дня с момента прекращения настоящего Договора.

3. Права и Обязанности Нанимателя:

3.1. Использовать помещение только для проживания, обеспечивать сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии;

3.2. Использовать Жилое помещение только для проживания лиц, указанных в Договоре;

3.3. Своевременно вносить плату за пользование Жилым помещением в размерах, порядке и сроки, установленные Договором;

3.4. Информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к Жилому помещению. Сообщения должны быть своевременными и полными.

3.5. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию помещения без согласия Наймодателя;

3.6. По истечении срока действия договора Наниматель имеет право на заключение договора найма Жилого помещения на новый срок.

3.7. Стороны пришли к соглашению, что обязанность по уплате коммунальных услуг (электроснабжения) лежит на Нанимателе.

4.Оплата и порядок расчетов

4.1. Плата за Жилое помещение составляет 6 000 руб.(шесть тысяч рублей) и вносится в следующие сроки: с 01 по 05 число каждого месяца.

4.2. Оплата за электроэнергию производится Нанимателем ежемесячно.

4.3. Одностороннее изменение размера платы за пользование жилым помещением

не допускается.

5. Ответственность Сторон

5.1.Наниматель несет ответственность за ущерб нанесенный Жилому помещению, по вине или по грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи. При определении ущерба естественный износ не учитывается.

5.2. В случае задержки оплаты за Жилье более чем на 7 календарных дней Наниматель выплачивает Наймодателю пеню в размере 3 % от своевременно невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

6. Основания досрочного расторжения Договора

6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 3 дня до момента прекращения Договора.

6.2. Наниматель имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно уведомив Наймодателя за 1 месяц до момента прекращения Договора.

6.3. Наймодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока настоящего Договора, если Наниматель соблюдает все условия Договора за исключением случая, указанного в пункте 6.4 Договора.

6.4. В случае нарушения Нанимателем своих обязательств по Договору, Наймодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

7. Срок действия Договора

7.1. Жилое помещение передано Наймодателем Нанимателю в найм в соответствии с условиями настоящего Договора на срок с 01 ноября 2014 г. по 01 июня 2015 г.

7.2. Течение срока найма начинается с момента передачи Жилья Наймодателем Нанимателю.

7.3. Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

9. Дополнительные условия

9.1. Вместе с Нанимателем будут проживать следующие лица: 1. Смирнова Елена Анатольевна (жена) паспорт:0504 062117 выдан УВД г. Уссурийска 08.07.2005

2. Смирнова Анна Викторовна (дочь)

9.2. Ущерб Жилому помещению нанесенный по вине или грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи, не являющийся следствием естественного износа, фиксируется Сторонами в письменном виде.

9.4. Все изменения и дополнения к Договору оформляются письменно и являются неотъемлемой частью Договора.

9.5. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

9.6. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами

10. Данные и подписи сторон

Наймодатель

ФИО паспорт

тел.

Наниматель

ФИО паспорт

тел

Наймодатель ФИО подпись Наниматель ФИО подпись

25 ноября 2014, 00:12, Елена, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

надо определить кто оплачивает капитальный ремонт, сейчас по нему приходит отдельная квитанция.

В договоре или в приложении указать мебель, находящееся в квартире, квартиру передать по акту..

4.1. Плата за Жилое помещение составляет 6 000 руб.(шесть тысяч рублей) и вносится в следующие сроки: с 01 по 05 число каждого месяца.

Елена

Лучше указать -Плата за аренду (найм) жилого помещения

5.2. В случае задержки оплаты за Жилье более чем на 7 календарных дней Наниматель выплачивает Наймодателю пеню в размере 3 % от своевременно невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Елена

Условия очень жесткие

25 ноября 2014, 02:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Регистрация договора найма
Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года). ИФНС, т.е. налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир. В налоговых органах вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах. А если оплата по договору найма привысит в будущем 10 МРОТ то нужно ли договор найма регестрировать в налоговой инспекции по ст 671 гкрф ?
24 марта, 06:47, вопрос №3014419, Олег, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма?
Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма? В 2017 году заключили договор найма жилого помещения сроком на 5 лет с администрацией сельского поселения, можно ли переоформить договор найма на договор СОЦИАЛЬНОГО найма чтоб в будущем приватизировать данную квартиру?
30 июля 2019, 08:59, вопрос №2453991, Диана Николаевна, г. Якутск
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно считать договор найма непролонгированным?
В 2000 году профком Томскнефть выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет. Никто квартиру каждый год не осматривал. Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу. Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была. Так вот можно признать договор действующим только 12 месяцев и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 17 лет? Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?: 10.Продление срока действия (пролонгация) договора найма I.При наличии в том необходимости и целесообразности стороны настоящего договора найма вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) на тех же или иных, определенных сторонами, условиях найма жилого помещения Действие договора во времени. 12.2 Настоящий договор действует в течение 12-и месяцев. Специально вопрос о продлении не рассматривали после 12 месяцев.
15 января 2019, 02:54, вопрос №2224643, Андрей, г. Стрежевой
8 ответов
Недвижимость
Как расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения и взыскать неустойку предусмотренную договором найма?
Наниматель досрочно выехал из квартиры без предупреждения наймодателя и без расторжения договора найма. . Наймодатель через три дня сдал квартиру другому нанимателю по договору найма. . В договоре найма написано, что при досрочном выезде нанимателя без предупреждения наймодателя, наниматель должен заплатить неустойку. . Расторгнут ли первый договор найма? Наниматель или наймодатель расторг первый договор найма ? Можно ли взыскать неустойку с первого нанимателя?
31 июля 2016, 03:24, вопрос №1331125, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ
Добрый день. Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих. Ситуация следующая: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи). Выслуга лет – более 25 лет. Возраст военнослужащего – 45 лет. В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию) В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2. В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016. В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион. Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства). На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен. 20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021. 17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2. 20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог. Вопросы: 1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021. 2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать). 3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы). 4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.
23 июня 2016, 16:13, вопрос №1293696, Ярослав, с. Моргауши
8 ответов
Дата обновления страницы 25.11.2014