Требуют прописку после 4 лет учебы

Ребенок прописан в Люберцах, учиться в московском районе Некрасовка.

уже в 4 классе. При приеме в школу в первый класс, никаких прописок не спрашивали вообще, а сейчас неожиданно встал вопрос перед многими школьниками которые прописаны в области а учатся в Москве: или московскую регистрацию показываете или отчислим. насколько это правомерно? районы между собой соседние. 10 минут

Уточнение от клиента

Собственно ситуация или родители должны по сути где то как то придумать эту временную регистрацию, потому что никто не будет и не сможет реально прописываться в Москве, просят фикцию сделать, зачем нам и ему эта регистрация если мы прописаны на соседней улице но в области, но если не сделать то типа мы Вас отчислим.

учитывая что 4 года приличный срок для ребенка, привыкание к коллективу, друзья учителя и вдруг иди мальчик отсюда, мне представляется неким условием ущемляющим его права...Это новость появилась в течении последних недель и идет от департамента Москвы.

, Виктор, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Постановлением Правительства «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации ..............» установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

В Приказе от 22 января 2014 г. № 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регулируется вопрос поступления в образовательное учреждение, которое привязывается к месту прописки ученика. Но никак не влияет уже на обучающихся.

В новом законе «Об образовании четко указано, что может служить причиной отчисления»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Про регистрацию там ничего не сказано.

В связи с этим на угрозы руководства учебного заведения Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и рособрандзор.