Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Hасстояние от магазина с алкоголем до школы

И.П. осуществляет торговлю продуктами питания в том числе и пивом в стационарном помещении площадью 110м2 Здание торгового центра в котором находится магазин находится рядом со школой. Расстояние от входа в магазин до входа в здание школы составляет 130 метров. Торец здания торгового центра примыкает к забору который окружает территорию школы. Имеем мы право тоговать пивом?

08 Апреля 2013, 09:23, вопрос №62890 Наталья, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Оснований для прямых запретов не усматриваю.

    Смотрите по ссылке: http://bizball.ru/threads/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-2012-2013-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BC.20/page-2

    Частности по Вашему региону следующие: Если эти детские, образовательные и т. д. учреждения включают в себя также огороженный земельный участок, то расстояние определяются от входных дверей для посетителей предприятия розничной торговли, до ближайшего входа для посетителей на территорию детских, образовательных и т.д. учреждений.
    Если предприятие розничной торговли находится внутри торгового центра, то учитывается расстояние внутри торгового центра от точки торговли до входных дверей для посетителей указанного предприятия.

    И далее по тексту.

    ! Уточните актуальность редакции постановления в интересующей Вас части, перейдя по ссылке: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=139776

    08 Апреля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    29%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    под расстоянием понимается не прямая от входа до входа, а расстояние от границы территории школы до непосредственно магазина при таких обстоятельствах вас могут оштрафовать. Таким образом, вы не можете торговать в занимаемом помещении ни пивом ни сигаретами, ни иными спиртными напитками если расстояние от входя в ваш магазин до территории школы менее 100 метров.

    08 Апреля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, как правило расстояние составляет 100м. от двери до двери…

    Не думаю, что у Вас исключение. Это все регулируется региональным законодательством, советую уточнить в администрации района, на территории которого расположен магазин.

    Отвечая на Ваш вопрос скажу, уверен, что Вы ничего не нарушаете вероятней всего, но все таки лучше просто позвоните и уточниете по телефону.

    08 Апреля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О госрегулировании производства итп алкоголя».

      В частности указано, что границы прилегающей территории определяются оганами местного самоуправления. 

    "...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, 

    Поэтому надо видеть Ваши местные акты.

    В соответствии с Приложением 2 к 
    ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы

    от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП
    О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

    ............

    2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстояниидо 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

    4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряетсяпо тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

     В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объектыспорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

    08 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно само постановление

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ (Алкоголь).doc
    08 Апреля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!
    Ограничения следующие.

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности,
    хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные
    торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику начиная с 1 января 2013 года, а организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и
    напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового более 5
    процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей
    контрольно-кассовую технику начиная с 22 июля 2011 года, если иное не
    установлено федеральным законом.

    {<Письмо> ФНС РФ от 17.08.2011 N АС-4-2/13461@ <О направлении разъяснений в связи с принятием Федерального закона N 218-ФЗ>  
    При этом согласно постановлению Правительства Москвы № 1069 запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских,
    образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих
    образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

    Данные расстояния определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу
    алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий. В случае если образовательные организации включают в себя также огороженный земельный участок, данные расстояния (100 м), определяются от входных дверей для
    посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной
    продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.


    08 Апреля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

    Расстояние  от магазина до
    школы измеряется по тротуарам или
    пешеходным дорожкам. Расстояние измеряется  от входной двери школы до входной двери магазина.

    Расстояние должно быть не менее 100 метров.

    Советую, также с этим вопросом обратиться в
    администрацию Вашего города

     

    08 Апреля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats