Является ли перепланировкой замена напольного покрытия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, считается ли перепланировкой замена напольного покрытия с линолеума на ламинат? При укладке ламината была использована шумоизоляционная подложка. На сайте Мосжилинспекции однозначного ответа не нашла. Нужно ли согласовывать такие работы? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет не является

ст. 25 ЖК РФ

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Да, может.

п. 14 Не требуется оформления проектной документации при выполнении отделочного (косметического) ремонта помещений, в том числе замена отделочных покрытий стен, полов и потолков (ТРЕБОВАНИЯК СОСТАВУ ПРОЕКТА ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ЖИЛОМ ДОМЕ
(в ред. постановлений Правительства Москвыот 26.12.2012 N 840-ПП, от 25.06.2013 N 408-ПП)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:  «считается ли перепланировкой замена напольного покрытия с линолеума на ламинат? При укладке ламината была использована шумоизоляционная подложка».

Нет, это не будет переустройством или перепланировкой.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка — это изменение конфигурации жилого помещения, также требующее внесения в технический паспорт.

Ирина
Клиент, г. Москва

Может ли это подпадать под Постановление 508-ПП от 25.10.2011статью об изменении конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия? Заранее благодарю.