Конфискация денег в аэропорту

Добрый вечер! Вчера моя мама и ее родная сестра (обе они пенсионерки) вылетали в Болгарию из аэропорта Домодедово.На таможне в аэропорту Домодедово у мамы конфисковали деньги, так как сумма превышала 10000 долларов и она не задекларировала деньги, так как не знала о том, что это нужно делать. Вместе с ней летела ее родная сестра, которой принадлежала половина средств. Таким образом, они имели не более 10000 долларов на человека, и, если бы деньги лежали отдельно, никаких проблем бы не возникло. Когда маму задержали, и отвели в кабинет, где обыскивали в течение полутора часов, она просила позвать сестру, чтобы та подтвердила, что часть денег принадлежит ей. Но сотрудники таможни стали угрожать и запугивать маму, сестру позвать отказались. В результате деньги конфисковали. Теперь должен состояться суд. У меня такой вопрос, в какую организацию или какой отдел таможни можно написать заявление о том, что во-первых не дали позвать сестру, чтобы она подтвердила, что в связи с пожилым возрастом положила свои деньги на хранение в мамину сумку, так как боялась их потерять в дороге. Плюс оказано психологическое давление и запугивание. Куда можно обратиться с таким заявлением? Как я понимаю, его необходимо подать перед тем, как будет судебное разбирательство.

, ирина, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Если я правильно понимаю, то должностные лица таможни возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП России (административный штраф от однократного до двукратного размера незадекларированных денежных средств. При этом 10000 долларов США должны быть возвращены, т.к. их перемещение без декларирования разрешено законом. Вам необходимо подать жалобу в Управление таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (г. Москва, ул. Новозаводская, д.11/5). К жалобе приложите подписанное сестрой Вашей мамы заявление о том, что какая-то часть денег принадлежала лично ей и является ее собственностью. Сообщите, пожалуйста, таможня приняла решение о передаче дела для рассмотрения в суд или сами будут выносить постановление по делу? Что указано в определении о назначении рассмотрения дела?

ирина
Клиент, г. Москва

Ольга, огромное спасибо за Ваш ответ!

Таможня приняла решение о передаче дела в суд.

Теперь они должны прислать какую-то телеграмму с деталями.

Подскажите, пожалуйста, когда нужно писать жалобу. Мама вернется в Москву только 3 декабря. Это будет не поздно? Или лучше это сделать прямо сейчас?

Ирина, Вашей маме пришлют уведомление о дате рассмотрения дела. Я рекомендую Вам написать объяснение по делу с приложением заявления сестры Вашей мамы, о котором я написала в предыдущем сообщении, и представить его в суд. Вы можете подготовить такое объяснение сейчас, и в этом случае у суда до принятия решения будет Ваша позиция о несогласии с действиями должностных лиц таможни, а в суде подтвердить ее. Дело рассматривается судом в 2-х месячный срок с момента получения протокола и материалов дела таможенного органа. Поэтому, я думаю, что объяснение может быть подано и после 3 декабря. Можете представить это объяснение непосредственно на рассмотрение дела. Если есть возможноть — попросите Вашу тетю прийти в суд в качестве свидетеля. Обоснование передачи денег Вашей маме Вы уже указали — в целях сохранности в связи с возрастом тети. Если есть какие-либо справки из банков о покупке валюты на имя Вашей тети, было бы неплохо приложить их в качестве доказательств. Федеральная таможенная служба сейчас ничего сделать не сможет, т.к. дело передано на рассмотрение в суд, и ФТС напишет Вам, что законность действий должностных лиц таможни будет оценена судом. Поэтому, на мой взгляд, необходимо бросить все силы на отстаивание своей позиции в суде, чтобы им было принято решение о прекращении производства по делу. Аргументы и шансы у Вас хорошие. После этого, при получении положительного решения Вы можете уже обратиться в ФТС с целью принятия мер в отношении должностных лиц Домодедовской таможни, возбудивших дело об административном правонарушении.

Удачи Вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Все обстоятельства будут изучаться в суде при рассмотрения дела об административном правонарушение. Именно в суде можно дать все показания всем заинтересованным лицам. Но я бы рекомендовал обратить к юристу/адвокату, так как сумма серьезная то лучше изучить все документы. Дело находится в той таможне где проходили контроль (можно найти через сайт ctu.customs.ru)

Суд при этом должен проходить по месту регистрации (жительства Вашей мамы).

Удачи Вам!

Подскажите, пожалуйста, когда нужно писать жалобу. Мама вернется в Москву только 3 декабря. Это будет не поздно? Или лучше это сделать прямо сейчас?

ирина

Позвоните в суд и по фамилии мамы можно узнать когда будет заседание.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ!

Все таки хотелось бы понять, нужно ли до того, как состоится первое судебное заседание, написать жалобу в Управление таможенных расследований.

Или просто во время судебного заседания мама должна предоставить заявление от сестры о том, что часть денег принадлежала ей?