Помогите прошу Вас

Здравствуйте. Я заключила договор с ИП об оказании мне услуги (изготовить, установить межкомнатную перегородку). Срок исполнения в договоре указан 21.10.2014 г. Заплачен залог 70%. Исполнителя до сих пор нет. На звонки отвечает, но постоянно какие то оговорки. Даже были оскорбления и унижения в мой адрес, все время разговор проходит на повышенном тоне. Сроки откладываются. Подскажите пожалуйста что мне делать? Как быть? Сейчас срок отложен до 27.10.2014 г. Письменно это ни как не подтверждено. Как поэтапно я могу разобраться с этим?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйства, экземпляр договора есть у Вас на руках?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Да. Есть. К сожалению в электронном виде нет. Я бы приложила

В договоре указан срок

При решении Вашей проблемы следует обратить внимание на главу 3 Закона о защите прав потребителей и придерживаться ее положе

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан
осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный
правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов
услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о
выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок
выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не
предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок,
установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения
работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой
должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой
(периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы
(оказанию услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае, если
выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка
периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия
договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться
соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель
нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или)
окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные
сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе
:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение
работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее
своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных
расходов
;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с
нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребител
я.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные
потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются
в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной
работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также
учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги),
определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не
вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе
выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу
(оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял
выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
(пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
(пени)
.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за
нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки
вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или
предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за
нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее
этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной
потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида
выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена
выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена
договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени)
определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если
указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа,
существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было
быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения
такого требования или в день вынесения судебного решения, если
требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В настоящий момент исходя из положений заключенного Вами договора(уверен там указаны сроки исполнения), необходимо составить письменную претензию и направить ее исполнителю по почте ценным письмом с описью вложения и определенными требованиями, думаю дальнейшие попытки созаониться и договориться ни к чему не приведут

Петр Музыкантов
Адвокат

Вы можете написать письменную претензию на имя ИП, согласно ЗОЗПП

Требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней, согласно ст.  22 ЗОЗПП. В этот срок входит как время для проведения проверки качества, так и спора о причинах возникновения недостатка (п. 5, ст. 18), и  время на проведение экспертизы товара.
За нарушение этого срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23), естественно, если недостаток будет подтвержден.
Также, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы,  оказания услуги, сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы, оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, назначить исполнителю новый срок (; ст. 28 ЗОПП)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор (на том основании, что исполнитель нарушил сроки) и взыскать убытки на основании статьи 27 и 28 Закона о защите прав потребителей.

Обратитесь с исковым заявлением в суд, приложите договор.
Закон о защите прав потребителей освобождает от уплаты госпошлины.

С уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе написать претензию и требовать в ней расторжения договора, возмещения вам убытков, возврата аванса и уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства в размере 3% от стоимости работы.

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением, если в течение 10 дней с момента получения письма, вам не ответят, можете обращаться в суд по вашему месту жительства. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

когда Вы подписывали договор, в нем должен был быть указан ОГРНИП, по которому легко запросить выписку из ЕГРИП с указанием адреса местонахождения ИП.

Если указан только ИНН, то это тоже не проблема.

Если уплаченные Вами деньги (а как Вы их уплачивали?) «канули в лето», то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возможном совершении преступления (ст.159 УК РФ «мошенничество»).

С таким заявлением может и стоит повременить, но вот в претензии указать на это очень и очень кстати.

Уважаемая Виктория! А что Вы все-таки уплатили? Залог или все-таки аванс?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Уплатила предоплату. Так написано в договоре. В договоре указана общая сумма, предоплаты и остаток

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как поэтапно я могу разобраться с этим?

Виктория

Для начала вы должны направить ему претензию, если этого не сделали в письменной форме.

В претензии вы должны указать  сумму неустойки или пеней, согласно пункту договора, если он включен, если же нет вы можете ссылаясь на нормы ФЗ «О защите прав потребителей» и предложить ему в 7-ми или 10-ти дневный срок выполнить все ваши требования.

Касаемо адреса, любое заинтересованное лицо может получить выписку из ЕГРИП, так как ИП, то указывается или регистрируется ИП по адресу регистрации физического лица, который открывает ИП.

Если в течение обусловленного срока вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с него суммы аванса, неустойки и все судебные издержки