Возможен обмен или возврат товара который был в использование

Здравствуйте! Подскажите что делать купили чайник он сильно пахнет пластиком ,хотя перед покупкой уточнили этот вопрос у прадовца,у меня маленький ребенок и пить такую воду не может даже взрослый могу ли я его сдать или обменять на другой товар

, Яна Сысоева, г. Тула
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, бытовая техника НАДЛЕЖАЩЕГО качества, обмену и возврату не подлежит (ст 25 ФЗ ОЗПП, и перечня товаров не подлежащих возврату и обмену ...), соответственно избавиться от данного чайника Вы можете только по основанию его НЕнадлежащего качества или несоответствия требованиям, сертикатам и т.п., обратитесь с претензией к продавцу, вполне вероятно прийдется делать эксперизу и по её результатам если будет признано что чайник надлежащего качества Вам прийдется её оплатить, если товар будет признан ненадлежащего качества Вы вправе будете его обменять или вернуть деньги с учетом денег за экспертизу.