8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильное оформление наследсва

Как правильно оформить наследство на квартиру (на одного человека) чтобы другие наследники не смогли иметь к имуществу никакого отношения. В виде дарственной, наследства или завещания?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

в принципе наиболее безопасным для Вас и приемлемым для наследников было бы завещание. но остаётся момент выделения обязательной части если есть основания.

дарение тоже не плохо. правда это не способ оформления завещания, поскольку регистрируется при жизни.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В виде дарственной, наследства или завещания?

если собственник имущества желает «распорядиться» и  передать свое имущество еще при жизни — в виде «дарственной» (договора дарения);

если собственник имущества желает распорядиться им так, чтобы  имущество «досталось» конкретному лицу  только после смерти — завещание...

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (ст.1119 ГК РФ)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Правда, при выборе варианта с завещанием рекомендуется принимать во внимание, что:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п.1 ст.1119, п.1 ст. 1149 ГК РФ)

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
, вопрос №4059936, Виталий, Луганск
Дата обновления страницы 24.11.2014