Правильное оформление наследсва

Как правильно оформить наследство на квартиру (на одного человека) чтобы другие наследники не смогли иметь к имуществу никакого отношения. В виде дарственной, наследства или завещания?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

в принципе наиболее безопасным для Вас и приемлемым для наследников было бы завещание. но остаётся момент выделения обязательной части если есть основания.

дарение тоже не плохо. правда это не способ оформления завещания, поскольку регистрируется при жизни.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В виде дарственной, наследства или завещания?

если собственник имущества желает «распорядиться» и  передать свое имущество еще при жизни — в виде «дарственной» (договора дарения);

если собственник имущества желает распорядиться им так, чтобы  имущество «досталось» конкретному лицу  только после смерти — завещание...

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (ст.1119 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Правда, при выборе варианта с завещанием рекомендуется принимать во внимание, что:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п.1 ст.1119, п.1 ст. 1149 ГК РФ)

с уважением,

Елена