8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел мест общего пользования

Добрый день. Я проживаю в коммунальной квартире. Комната составляет 18кв.м. Комната приватизирована. Еще 2комнаты площадью 11 и 14 кв.м в соц найме у соседей. Хотел узнать как делятся места общего пользования на кухне,в коридоре и тд. Соседи утверждают, что у них 2комнаты - значит и занимают больше места. Хотя ст. 42 говорит о делении в долевой части. Т.е грубо говоря права на эти помещения у нас находятся в соотношении 40/60. Просьба внести ясность в данном вопросе.

, Станислав, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Выдел в натуре мест общего пользования не правомерен.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса
Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в
коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Частью 1 ст. 42 Кодекса
предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.


В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 42 собственник комнаты
в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

По смыслу ч. 1 ст. 62 ЖК РФ, предусматривающей, что
предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение, в том числе в виде части квартиры, в ее взаимосвязи с нормами ч.1 и 4 ст. 16 Кодекса, относящей к жилым помещениям комнату как часть жилого дома или квартиры, предназначенную для использования в качестве места непосредственного проживания граждан, и с приведенной выше нормой ч. 1 ст.41, по смыслу которой под общим имуществом в коммунальной квартире понимаются помещения, предназначенные для обслуживания комнат коммунальной квартиры, нанимателю такой комнаты по договору социального найма принадлежит также равное с другими проживающими право пользования общим имуществом квартиры.

Таким образом, общее имущество в коммунальной квартире, как правило, находится в совместном пользовании собственников и нанимателей расположенных в этой квартире комнат, а также, исходя из положений ч. 2 ст.31 и ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, членов их семей, а порядок пользования такими помещениями должен обеспечивать всем проживающим возможность пользования общим имуществом в одинаковом объеме.

С уважением.
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Зоя. Спасибо за ваш ответ. я хочу понять как всё-таки делится в долях или просто 50/50. Из вашего ответа вывод, что и так и так. И как нам решить этот вопрос с соседями, т. к они наотрез отказываются нас слушать и что-либо передвигать. Суд? Или всё-таки существуют другие органы власти способные установить права на эту площадь?

Выдел общего имущества в коммунальной квартире возможен либо по суду, либо по соглашению.

Так как это общее имущество, выдел доли фактически невозможен. (Или у Вас есть возможность сделать два туалета, например, или два входа.)

Общим имуществом в коммунальной квартире понимаются помещения, предназначенные для обслуживания комнат коммунальной квартиры, поэтому пользователи имеют равное с другими проживающими право пользования общим имуществом квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая
Здравствуйте. В браке куплены две квартиры, одна в праве общей совместной собственности, другая из них по маткапиталлу, доли выделены во второй всем по 1/4 уже в разводе. Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая. Сейчас я вышла замуж, бывший муж чинил препятствия в пользовании квартирой, где я живу с детьми. Хотим составить соглашение о порядке пользования общим имуществом
, вопрос №3963994, Анна, г. Тюмень
Автомобильное право
В общем, в 26 декабря в 22: 35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней
в общем, в 26 декабря в 22:35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней левой полосе со скоростью 70км/ч,на против дома 83 этой же улицы со стороны встречного движения допустил со мной боковое столкновение ваз 2112 на скорости более 100км/ч под управление не трезвого водителя, при этом не имевшего страхового полиса осаго, столкновение было на столько сильным,что машины стояли друг от друга примерно в 150м,тут же я вызвал по номеру 112 и сотрудников ДПС,а так же скорую помощь так как я получил небольшие ссадины и головой разбил стекло водительской двери и получил небольшое сотрясение,первыми прибыли карета скорой помощи оказали мне первую помощь и я написал отказ от проезда в бсмп, и далее мы ждали сотрудников ДПС, пьяный водитель совершивший столкновение пытался договорится со мной на месте ,но ничего толкового я от него не услышал ,кроме слов "давай договоримся" которые в пьяном бреду он постоянно повторял ,с нами еще были аварийные комиссары которые меня убеждали обратиться к их юристам и якобы мне перепадет двойная сумма за автомобиль ,и оставили номер,но меня отговорили от них,дождавшись сотрудников,они начали составлять протоколы на пьяного водителя ,в ту же очередь он с ними хотел договориться не лишать его,они ему заломили цену 50тыс.рублей ,он отказался ,и самая наглость что если бы он согласился на эту сумму ,сотрудник гаи сделали бы меня виновным во всей этой ситуации,что мне не понравилось ,потом мы описали ущерб моего авто ,остановили двух понятных , на камеру товарищ проходил мед освидетельствование которое показало 1.194 промили,после чего я вызвал эвакуатор за свой счет погрузил авто и отвез домой(чек для суда я взял)далее я поехал в бсмп где прошел кт головы и рентген руки ,заключение дали ,ну и в принципе все.
, вопрос №3962585, Дмитрий, г. Воронеж
Жилищное право
Как делить места общего пользования?
Здравствуйте, одна комната приватизирована, две других в соцнайме. Как делить места общего пользования? Комунальная квартира
, вопрос №3962450, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как возместить пользование нашим имуществом без договора
Добрый день! Скажите пожалуйста ,произошла смена УК на ТСЖ. Операторы связи заключали договор с УК, а с ТСЖ не заключили договор, но продолжали пользоваться имуществом уже ТСЖ. Прошло 2 месяца.Можно ли заключить с ними договор спустя эти 2 месяца, а за эти два месяца,которые они пользовались нашим имуществом выставить им акты? Т.е. как возместить пользование нашим имуществом без договора .
, вопрос №3962197, Елена, г. Москва
Семейное право
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
, вопрос №3962109, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014