Как произвести обмен недвижимостью

Как правильно произвести обмен?

Подобран обмен: комнату в общей долевой собствености меняем на целую квартиру.

Какие действия необходимо предпринять по приимущ. праву покупки? Если учитывать то, что сособственник- в общей долевой собствености ребёнок.

Если у обеих меняющихся сторон недвижимость менее 3х лет в собственности. Налога не будет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Обмен — никак. Обменять можно только муниципальное жилье. Вам необходимо заключить договор мены и зарегистрировать права в Росреестре. Если в договоре указываете, что признаете имущество равноценным по стоимости, прибыли нет и налог платить не придется. Если указывается доплата, то она будет являться доходом и с суммы, превышающей 1 млн р. уплачивается налог в 13 %.

Надо. К договору мены применяются положения о купле-продаже. Вы долю ребенка соседей тоже собираетесь менять? Если нет, никакого отношения он к вашей мене не имеет. Как и опека.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо.

Нет, ребёнок остается со своей долей в этой же квартире.

То есть достаточно соседей(опекунов ребенка) оповестить о продаже, и через месяц можно меняться! Ура! Спасибо!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Анна, на сколько я понял Вы собираетесь заключить договор мены.

________________________________________________________________

Какие действия необходимо предпринять по приимущ. праву покупки?

Анна

Сторона по договору мены обязана известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении обменять свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых осуществляет обмен. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут обмениваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, сторона по сделке вправе продать или обменять свою долю любому лицу. После чего, данные уведомления либо извещения, а также согласие на отчуждение, заверенное нотариусом, подшиваются в дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества.

Эти документы понадобятся для гос. регистрации сделки.

________________________________________________________________

По поводу ребенка:

Необходимо будет получить согласие органа опеки на отчуждение доли ребенка.

ч.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

* в данном случае опекун и попечитель — родители (представители)

______________________________________________________________

Если у обеих меняющихся сторон недвижимость менее 3х лет в собственности. Налога не будет?

Рекомендую почитать! Будет интересно

http://infoplus01.ru/nalog-pri-obmene-kvartir/

С уважением,

Лебедев Игорь

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

фактически Вам все расписали, просто сама ситуация несколько непонятна. Комната на квартиру? Советую, оценить как комнату, так и квартиру.

Все ли собственники комнаты согласны на обмен или продажу или нет?

Если согласия на мену нет, Вы ничего не сделаете. Продать же долю в комнате (только долю) возможно только через реализацию «права преимущественной покупки» иным сособственниками.

Имейте в виду, от имени н/л выступают их родители (опекуны, попечители).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил и уважаемые юристы, добрый вечер!

Вся квартира находится в долевой собствености.

Н/Л ребенок у соседей, у них своя комната и доля в квартире, но ребёнок собственник.

Менять мы собираемся свою комнату(долю), на целую квартиру, обмен уже подобран.

Интересует надо ли высылать письмо о преимущественное праве покупки, соседям, и ребёнку. Ведь получается мы не продаем, а меняем.

Затем как с соседским ребёнком быть, нужно ли из опеки попечительства разрешение на отказ от преимуществ.праве покупки?