Заставляют подписывать уведомление

Здравствуйте меня зовут Александр.Работаю на заводе уже порядочное время примерно 9 лет у меня семья три несовершенно-летних ребёнка и не работающая жена.В свези с нестабильной работой,нас хотят перевести на четырёх дневную рабочею неделю и как бы заставляет подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора.У меня такой вопрос надо или нет подписывать данное уведомление?работодатель говорить кто не подпишет будут сокращены.я отсканировал это уведомление и отправлю вместе с вопросом.

  • уведомление
    .jpg
, Александр, г. Алапаевск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

При возникновении необходимости изменения трудового договора с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Требования, указанные в ней, обязательны для исполнения работодателем. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

В частности, работодатель — физическое лицо обязан направить работнику соответствующее предупреждение не менее чем за две недели — 14 дней (ст. 306 ТК РФ), а работодатель — религиозная организация не менее чем за семь календарных дней (ст. 344 ТК РФ).

Если работник по каким-либо причинам не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (также в письменной форме и под роспись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом квалификации, а при отсутствии таковой — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Такие предложения могут быть направлены в форме списка вакантных должностей.
При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращаетсяпо п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Следует помнить: нарушение работодателем процедуры увольнения работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является основанием для восстановления последнего на работе.

Считаю, что Вам нужно подписать это уведомление.

Но решать именно Вам. Работать на своей должности но с более малой заработной платой или быть уволеным по сокращению, но получить при этом полагающиеся компенсации..

С уважением, Микрюков Алексей.

Александр
Клиент, г. Алапаевск

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.