Какие нужны основания для замены воспитателя в ГБДОУ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если есть факты физического воздействия на детей (дергание за уши, волосы, прижимания к стене, хватания за руки), а также психологического насилия (обзывания, унижения), но при этом большинство родителей склонны молчать, т.к. боятся мести воспитателя по отношению к их детям в случае продолжения ее работы в группе, является ли основанием к увольнению заявление на имя заведующей от одного-двух родителей?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Для увольнения этого недостаточно.

Заявления родителей должны будут стать поводом для проведения служебной проверки в отношении воспитателя.  Если по результатам служебной проверки факты физического и психологического воздействия на детей подтвердятся, тогда воспитателя уволят.

Если у Вас есть серьезные основания полагать, что над детьми издеваются, то обращайтесь с соответствующими заявлениями не к заведующей, а сразу в департамент образования и в прокуратуру.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена, за ответ. Дело в том, что заведующая утверждает, что одни только слова детей не могут учитываться, нужны свидетели среди взрослых, видевших эти ситуации. Помощник воспитателя тоже боится и покрывает воспитателя. Каким образом проходит проверка прокуратуры? Возможно ли в принципе доказать все эти факты, если, кроме детей нет свидетелей?

Если нет свидетелей, это почти невозможно. Тут Заведующая Вас не обманывает.  Но если Вы с другими родителями напишите заявления, то проверку (служебную) ей провести придется. В заявлении Вы можете указать, что хотите ознакомиться с порядком и результатом проверки в отношении воспитателя.

Затем (даже, если проверка ничего не даст и Вас ознакомят с актом, о том, что Ваши опасения не подтвердились) вместе с другими родителями Вы можете написать коллективное заявление об установлении видеонаблюдения в Вашей группе. Запрещено скрытое видеонаблюдение, а вот обычное — пожалуйста. Для оснащения ДОУ видео требуется установить камеры и на видном месте таблички «В помещении ведется видеосъемка».  Многие родители в офисах ежедневно работают под прицелом камер видеонаблюдения — это в порядке вещей.

Конечно, им это не понравится, и оплачивать все это придется родителям. Но это выход, и, если понадобится, реальные видео доказательства поведения воспитателей и детей.