Не выплатили зарплату

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая.

Я работал в ООО без оформления 2 месяца.

Разрабатывал сайт и систему продаж.

К концу второго месяца я сообщил, что ухожу. Без оформления работать больше не было желания. Так же не было оборудования - работал за своим ноутбуком.

Договорились, что доделаю то, что проговорили и уйду.

После этого я продолжал ходить в офис и доделывать работу, а работодатель "пропал".

Отходил я примерно неделю, всё доделал и пошел искать другую работу.

Работодатель не выходил на связь более месяца.

После этого он вышел на связь, но сообщил, что деньги отдаст только после передачи работ другому программисту, которого он ищет вот уже 2 месяца.

Результаты работы остались на серверах работодателя.

Остался он мне должен более чем за месяц работы.

Там же работала моя жена, которой он так же не заплатил, мотивируя это тем, что "мы вместе".

Ей он так же не заплатил за месяц.

Есть шансы, учитывая, что все делалось на устных договоренностях?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Шансов мало. Чтобы вам выплатили зарплату вам нужно подать иск  в суд об установлении фактических трудовых отношений.

Попробуйте также обратиться в трудовую. инспекцию. Все таки работодатель виноват, что вас не оформил.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

а месяцем ранее он Вам оплачивал? оплата была на руки или перевод

если есть подтверждение оплаты то всё возможно, для этого нужно только доказать факт работы в течении периода, но если вы выходили, то сможете, свидетели подтвердят, да и сомневаюсь что результата у вас не осталось.

а сумма будет соответствовать тому что сможете доказать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Месяцем ранее платил.

Оплата на руки.

Работала так же моя жена, и ещё 3 человека.

Они смогут подтвердить факт работы. Наверное...

Результаты труда у меня конечно же остались.

Имеет ли смысл нанимать юриста и сколько это может стоить?

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. шанс небольшой. если сможете доказать, что там работали (свидетели, какие-либо бумаги с вашей подписью и т.п.), то можно попробовать написать жалобу в трудовую инспекцию.

согласно статье 67 ТК РФ. Форма трудового договора " Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.