Не платят за проделаную работу

я работал не официально. и мне отказываются платить за проделанную работу под предлогом мол я у них не работал и грозятся подать заявление о шантаже если не отстану что можно сделать?

и договор мы не заключали

, александр,
Мясоед Агрипинов
Нотариус, г. Краснодар

и что договора никакого не заключали????

Анастасия Пиканова
Юрист

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не
был надлежащим образом оформлен. Соответственно, в вашем случае необходимо собрать доказателсьтва, подтверждающие вашу работу именно с ведома или по поручению руководства.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимы свидетели, которые подтвердят фактВашей деятельности, а так же исковое заявление на заказчика о взыскании суммы долга.

Для обращения в суд нужны собственно само исковое заявление, квитанция об уплате государственной пошлины, и расчет суммы долга.

С уважением А.Э.С.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием установления факта трудовых отношений, и о взыскание не выплаченной зарплаты а так же взносов в пенсионный фонд.

Вот примерный образец иска.

В _____________________________(наименование суда)Истец: _________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _______________________(ФИО полностью предпринимателяили наименование предприятия, адрес)Цена иска: _______________________(сумма заработка из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений
Я работал на предприятии _________ с «___»

_________ ____ г. в должности _________. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. _________ (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).
При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере _______ руб., фактически за все время выплатили _______ руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено _______ руб.
Трудовые отношения с работодателем подтверждаются _________ (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
«___»_________ ____ г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.
Считаю действия работодателя незаконными, поскольку _________ (указать причины).
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить факт трудовых отношений между _________ (ФИО истца) и _________ (наименование ответчика) в период с _____ по _____ (указать период трудовых отношений).Обязать _________ (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с _________ (указать дату увольнения).Взыскать с _________ (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере _______ руб.Взыскать с _________ (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявленияРасчет заработкаДокументы, подтверждающие факт трудовых отношенийДокументы, подтверждающие размер установленного заработкаДата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца

Перед подачей заявление так же подайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же налоговую указав, что организация не платит официальную зарплату.

Удачи Вам!