Не платят зарплату

Добрый день. Суть вопроса такова я работал у ИП по внутренней отделке помещений после сдачи объекта начались проблемы с оплатой. можно ли что нибудь сделать чтобы получить свои честно заработанные, я работал без какого либо оформления.

Уточнение от клиента

работодатель не берет трубку. у меня на руках акты приемки кс1 и кс2 так же смета да и свидетелей работы куча

Уточнение от клиента

А куда обращаться в суд или в прокуратуру?

Уточнение от клиента

так я не фигурирую не в каких либо документах просто есть документы на все виды работ с суммами и объемами. мне устно предложили озвучили цены и я приступил к работе

Уточнение от клиента

а что нужно для обращения в суд какие документы? Извините что столько вопросов просто такая ситуация впервые...

Уточнение от клиента

ксерокопии КС со всеми подписями

, Юрий, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

предъявите требование об оплате, но это не обязательно но рекомендую, вдруг он просто забыл. и получив требование сразу же оплатит. иначе в суд и к тому же придётся доказывать факт работы и стоимость.

согласен если есть КС и акты смело в суд, по месту нахождения ИП,

заявление в суд, и доказательства того что вы выполняли работу. все КС, и расчёты.

возникает небольшое противоречие, в определении отношений, КС с вами? то вряд ли у Вас будут трудовые отношения как предлагает Ирина, а всего лишь договорные, тогда появится государственная пошлина в зависимости от суммы иска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно обратиться в суд за установлением фактических трудовых отношений, только тогда вы имеете право на оплату труда, поскольку оформлены неофициально. Можете также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

А куда обращаться в суд или в прокуратуру?

Юрий

В суд за установлением фактических трудовых отношений. Чтобы привлечь к ответственности фирму — в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанный вид отношений (без оформления) обсуждался неоднократно на сайте, при условии неоформления хотя бы гражданско-правовым договоров заработанные деньги взыскать к сожалению нереально.

Хм так а почему Вы говорите без оформления раз у Вас есть документы на руках подписанные это уже с «оформлением», здесь вопрос взыскания в судебном порядке становится гораздо проще.

Для чего Вам прокуратура? в возбуждении откажут уточнив что это гражданско правовые отношения и спор подлежит рассмотрению в суде.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимы свидетели, которые подтвердят факт Вашей деятельности, а так же исковое заявление на заказчика о взыскании суммы долга.

С уважением А.Э.С.

а что нужно для обращения в суд какие документы?

Юрий

Собственно само исковое заявление, квитанция об уплате государственной пошлины, и расчет суммы долга.