Правомерность арендной платы

Здравствуйте!

У меня с бывшим мужем в собственности по 1\2 доле в 1 комнатной квартире. В ней прописаны мы и двое детей (у детей долей нет). Муж проживает отдельно. Он требует 10000 ежемесячно арендную плату за свою долю. Предложение продать квартиру и разделить полученные деньги в соответствии с долями не готов. Правомерно ли его желание требовать арендную плату за не выделенную площадь с прописанных в кв ?

, Надежда Александровна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правомерно ли его желание требовать арендную плату за не выделенную площадь с прописанных в кв ?

Надежда Александровна

нет неправомерно, между собственниками в данном случае нет арендных отношений

Надежда Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с детей, у которых нет собственности, а есть прописка в данной квартире, он имеет право требовать арендную плату?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Арендная плата может быть взыскана  с вас, поскольку вы пользуетесь долей супруга.

Желаю удачи!

Надежда Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он мне бывший муж, а не супруг.

А с детей, у которых нет собственности, а есть прописка в данной квартире, он имеет право требовать арендную плату?

Надежда Александровна

Со всех пользующихся долей.