ИП и работники, документация по охране труда

Добрый день! Я открыл ИП , сфера общепит, на фирме работает 3 работника+я. Подскажите

1) Какие органы проверки могут прийти ко мне в течение моей работы? К чему быть готовым

2) И главный вопрос, у меня 3 сотрудника, нужно ли вести какую-либо документацию по охране труда? Мне как ИП нужно проходить обучение по охране труда? или можно его не проходить? Какие документы по охране труда мне необходимо иметь?

Работники у меня работаю по договору ГПХ

Плюс у меня еще открыта точка в другом городе,там работники оформлены по трудовому договору, что нужно для одного и другого вида договоров иметь на фирме?.

Просьба отвечать более детально,что касаемо документов

, Антон, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) К вам для производства выездных проверок могут прийти должностные лица налоговой инспекции, ФСС, ПФРФ. Поводом может быть непредставление деклараций/расчетов/отчетов, а также представление указанных документов с нарушением сроков; Также правом проверки обладают правоохранительные органы — поводом могут быть ставшие таким органам известными сведения о совершаемом /совершённом преступлении; Также — по жалобам работников — органы Рострудинспекции.

2) Документацию по охране труда обязаны вести все работодатели, не исключая и вас. С момента оформления трудовых договоров с гражданами и на основе них приказов о приеме на работу вы в соответствии со статьёй 57 ТК РФ становитесь и являетесь работодателем. Основные регуляторы — статьи 211-212, 214 ТК РФ

Антон
Клиент, г. Краснодар

А Роспотребнадзор ,пожарная.ко мне не придут? Будьте более точны при ответе

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

1) Какие органы проверки могут прийти ко мне в течение моей работы? К чему быть готовым

Антон

Может прийти любой надзирающий орган. Плановые проверки производятся 1 раз в 3 года, внеплановые — по заявлению о нарушении прав. Смотрите план проверок на сайте прокуратуры вашего региона. Если вы только открыли Ип. то плановая проверка может прийти только через 3 года.

Внепланово могут прийти налоговая, ФСС, ПФР.

2) И главный вопрос, у меня 3 сотрудника, нужно ли вести какую-либо документацию по охране труда? Мне как ИП нужно проходить обучение по охране труда? или можно его не проходить? Какие документы по охране труда мне необходимо иметь?

Антон

Согласно ст.212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

То есть, вы обязаны вести охрану труда. Нужно разработать положение об охране труда и ознакомить с ним всех работников. Провести инструктаж работников.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Краснодар

нужно ли мне проходить обучение по охране труда в специализированных центрах? или это обучение я могу пройти сама,просто прочитав информацию?

Работники у меня работаю по договору ГПХ

Плюс у меня еще открыта точка в другом городе,там работники оформлены по трудовому договору, что нужно для одного и другого вида договоров иметь на фирме?.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 211 ТК РФ правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, устанавливаются государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных и региональных законах и иных нормативных правовых актах.

Напоминаем, что Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих
государственные нормативные требования охраны труда, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» (далее — Положение).

Согласно п. 2 Положения к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся:

— стандарты безопасности труда;

— правила и типовые инструкции по охране труда;

— государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Следовательно, индивидуальный предприниматель — работодатель должен разработать свои
инструкции по охране труда, которыми он будет руководствоваться в дальнейшем в
сфере охраны труда своих работников.

Обратите
внимание на один нюанс: так как инструкции по охране труда представляют собой локальные нормативные акты работодателя, то их разработка и утверждение должны проводиться в соответствии с требованиями ТК РФ.

Анализируя требования законодательства Российской Федерации, межотраслевых и отраслевых правил, инструкций, рекомендаций, стандартов, положений, можно определить, как
локальные документы по охране труда и технике безопасности должны быть в наличии у коммерсанта.

В первую очередь, как уже было отмечено, к таким документам работодателя относятся инструкции по охране труда для работников.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утвержденными работодателем. Утверждаются они приказом работодателя.

Общий порядок разработки инструкции по охране труда определен соответствующими Методическими рекомендациями, утвержденными Минтрудом России 13 мая 2004 г. (далее — Методические рекомендации).

В соответствии с п. 3
Методических рекомендаций инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по
охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации, с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

В инструкцию по охране труда для работника обычно включаются следующие разделы:

— общие требования безопасности;

— требования безопасности перед началом работы;

— требования безопасности во время работы;

— требования безопасности в аварийных ситуациях;

— требования безопасности по окончании работы.

Контроль над своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников осуществляет специалист по охране труда, а при
его отсутствии — сам индивидуальный предприниматель.

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель, причем пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в пять лет.

Обязанности индивидуального предпринимателя — работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Согласно ст. 212
ТК РФ основные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Эта обязанность является основой для разработки
таких нормативных актов, как коллективные договоры и соглашения, правила
внутреннего распорядка, инструкции по безопасности труда и так далее.

В
силу ст. 22
ТК РФ индивидуальный предприниматель — работодатель обязан обеспечить своим
работникам безопасность и условия труда, соответствующие государственным
нормативным требованиям охраны труда.

Отметим,
что перечень основных обязанностей работодателя в сфере охраны труда содержится
в ст. ст. 212
— 213 и 221 — 222 ТК
РФ. Кроме того, часть таких обязанностей содержатся в иных законах и правовых
актах.

Обучение
и профессиональная подготовка

в
области охраны труда

Обучение
по охране труда и инструктаж работников индивидуальному предпринимателю следует
проводить в соответствии с Порядком
обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций
(далее — Порядок обучения по охране труда), утвержденным Постановлением
Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее — Постановление N 1/29).

Обратите
внимание! Несмотря на то что указанный Порядок
обучения по охране труда остается действующим, он несколько устарел, поэтому
при его применении следует учитывать, что обучение вопросам охраны труда
осуществляется организациями, прошедшими аккредитацию, порядок проведения
которой определен Приказом
Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении
перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима
аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области
охраны труда».

Отметим,
что Порядок
обучения по охране труда разработан для обеспечения профилактических мер по
сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, при
этом он устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и
проверки знаний требований охраны труда.

При
этом Порядок
обучения по охране труда обязателен для исполнения как работодателями — индивидуальными предпринимателями, так и работниками, заключившими с ними
трудовой договор.

В
соответствии с п. 1.5
Постановления N 1/29 и ч. 1 ст. 225
ТК РФ обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда
подлежат все работники, работодатели — индивидуальные предприниматели.

В
ст. 225
ТК РФ закреплено, что все работники, в том числе руководители организаций, а
также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить
обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке,

установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений.

Для
всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую
работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по
охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения
работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель
обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными
условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой
на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по
охране труда и проверки знаний требований охраны труда в период работы.

Проводит
вводный инструктаж специалист по охране труда или работник, на которого
возложены эти обязанности. При отсутствии таковых это делает сам индивидуальный
предприниматель.

На
основании п. 2.1.4
Порядка обучения по охране труда первичный инструктаж на рабочем месте
проводится до начала самостоятельной работы:

— со всеми вновь принятыми работниками, включая работников, выполняющих работу на
условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период
выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители),
а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и
механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

— с работниками, переведенными в установленном порядке из другого структурного
подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них
работы;

— с командированными работниками, обучающимися в образовательных учреждениях
соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические
занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности.

Инструктаж
на рабочем месте должен проводиться по программам, которые разработаны и
утверждены в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных
и других нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных
актов индивидуального предпринимателя, инструкций по охране труда, технической
и эксплуатационной документации. Инструктаж проводится индивидуально с каждым
работником, которому в ходе его проведения демонстрируются безопасные приемы
труда.

Обратите
внимание! Индивидуальный предприниматель может принять решение о том, что
некоторые категории его работников могут не проходить первичный инструктаж на
рабочем месте.

Порядок
обучения по охране труда этого не запрещает, но только в части работников, не
связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом
оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента,
хранением и применением сырья и материалов. Если индивидуальный предприниматель
принимает такое решение и утверждает соответствующий перечень профессий и
должностей работников, на которых распространяется данное правило, то работники
коммерсанта, поименованные в данном перечне, освобождаются от прохождения
первичного инструктажа на рабочем месте.

Повторный
инструктаж работников на рабочем месте проводится с целью повышения уровня их
знаний и навыков по охране труда. Такой инструктаж проводится по программе
первичного инструктажа, и его проходят все работающие не реже чем через 6
месяцев, за исключением тех, кто освобожден от прохождения первичного
инструктажа.

Внеплановый
инструктаж проводится в случаях, предусмотренных п. 2.1.6
Порядка обучения по охране труда.

Согласно
п. 2.1.7
Порядка обучения по охране труда целевой инструктаж проводится в следующих
случаях:

— при выполнении разовых работ, которые напрямую не связаны с обязанностями по
специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и тому подобное);

— при ликвидации аварий, последствий стихийных бедствий и катастроф;

— при производстве работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение и
другие специальные документы;

— при проведении массовых мероприятий.

Отметим,
что все виды инструктажа должны проводиться непосредственно руководителем
работ.

В
течение месяца после приема на работу помимо инструктажей индивидуальный
предприниматель — работодатель обязан организовать обучение безопасным методам
и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц,
переводимых на другую работу.

Обучение
по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий,
переподготовке, а также при обучении их другим рабочим профессиям.

Коммерсант-работодатель
должен обеспечить обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или)
опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со
стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического
обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период
работы.

На
основании п. 2.2.3
Порядка обучения по охране труда порядок, форма, периодичность и
продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны
труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или
уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами,
регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Обратите
внимание! Индивидуальный предприниматель (уполномоченное им лицо) организует
проведение периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой
помощи пострадавшим. Такое обучение проводится не реже одного раза в год. Вновь
принимаемые на работу проходят указанное обучение в сроки, установленные
коммерсантом (уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после
приема на работу.

Руководители
и специалисты индивидуального предпринимателя проходят специальное обучение по
охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в
течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в
три года.

Вновь
назначенные на должность руководители и специалисты индивидуального
предпринимателя допускаются к самостоятельной деятельности после их
ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными
обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими у индивидуального
предпринимателя локальными нормативными актами, регламентирующими порядок
организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах.

Обучение
по охране труда индивидуального предпринимателя и его специалистов проводится
по соответствующим программам по охране труда, обычно образовательными
учреждениями профессионального образования и другими учреждениями и
организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них
лицензии на право ведения такой деятельности, преподавательского состава,
специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей
материально-технической базы.

Ответственность
за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по
охране труда несут обучающая организация и работодатель в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

В
соответствии со ст. 225
ТК РФ государство содействует организации обучения по охране труда в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Государство
обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда.

Обратите
внимание! Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований
охраны труда работников, в том числе индивидуального предпринимателя,
осуществляют органы федеральной инспекции труда, на что указывает п. 4.3
Порядка обучения по охране труда.

При ответе использованы материалы правовой базы Консультант Плюс

«Охрана труда»

(2-е издание, переработанное и дополненное)

(Семенихин В.В.)

(«ГроссМедиа», «РОСБУХ»,
2014)

Информация о публикации

Семенихин В.В. Охрана труда. 2-е изд., перераб. и
доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. 523 с.

Номер в ИБ

213090

С уважением.

Антон
Клиент, г. Краснодар

из прочитанного выше я понимаю,что обучение должны пройти все сотрудники в специализированном центре? Но по факту даже я,работав на фирме, не проходил обучение по охране труда, а просто ознакамливалась с инструкцией,проясните,может я не пойму чего-то?

Что качается работников, с которыми
заключен гражданско-правовой договор, то действие трудового законодательства на
данные отношения не распространяются.

Что касается отношений с работниками с
которыми Вы заключили трудовой договор. В данном случае, законодатель
приравнивает индивидуального предпринимателя к полноценному работодателю,
который в случае вступления в трудовые отношения с работниками должен соблюдать
нормы трудового права наравне с другими хозяйствующими субъектами (например,
наравне с обществами с ограниченной ответственностью, с акционерными обществами
и другими юридическими лицами), но с некоторыми особенностями, установленными
именно для индивидуальных предпринимателей

В этом случае индивидуальный
предприниматель имеет такие же права и обязанности, как работодатель — юридическое лицо, которые закреплены в ст. 22
Трудового кодекса РФ.

В чем состоят обязанности работодателя — индивидуального предпринимателя:

— следовать трудовому законодательству;

— предлагать работникам работу,
обозначенную трудовым договором;

— в полном размере и своевременно выплачивать
работникам зарплату;

— обеспечить безопасность и предоставить
нормальные условия труда;

— обеспечить работников инструментами,
оборудованием, документацией и другими средствами, необходимыми для выполнения
их обязанностей;

— знакомить работников под роспись с
принимаемыми нормативными актами, связанными с их трудовыми обязанностями;

— рассматривать заявления профсоюзных
органов о нарушениях трудового законодательства и устранять эти нарушения;

— вовремя выполнять предписания
федеральных органов исполнительной власти, контролирующие выполнение трудового
законодательства;

— обеспечивать обязательное социальное
страхование работников;

— обеспечивать бытовые условия для
работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

— компенсировать вред, причиненный
работникам, если этот вред произошел во время исполнения ими трудовых
обязанностей.

В соответствии со ст. 225
ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели
— индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и
проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений
.

Обучение по охране труда и инструктаж
работников проводятся в соответствии с Порядком
обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций,
утвержденным Постановлением Минтруда России N 1, Минобразования России N 29 от
13 января 2003 г. В соответствии с п. 1.5
данного Постановления и ч. 1 ст. 225
ТК РФ обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда
подлежат все работники, работодатели — индивидуальные
предприниматели;

Статья 225.
Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители
организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны
проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке,
установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а
также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или
уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда,
организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания
первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц,
поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным
методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей
экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку
знаний требований охраны труда в период работы.

Государство содействует организации
обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность.

Государство обеспечивает подготовку
специалистов в области охраны труда.

Кто Вас знакомил с инструкцией? Возможно, это и есть
обучение.

На практике не возникает особых проблем с применением данной нормы ( обучения).

С уважением.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

А Роспотребнадзор, пожарная.ко мне не придут? Будьте более точны при ответе

Антон

Антон, здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверяющие органы могут начать посещать Вашу организацию по истечении 3 лет с даты регистрации (это касается плановых проверок), на практике — это редкость, поскольку этот закон имеет огромное количество исключений относительно того, на какие органы он не распространяется, а также в отношении каких проверок есть особенности, установленные другими нормативными актами.

Внепланово Вас могут проверить и Роспотребнадзор, и пожарники, и прокуратура, ...

Так, в качестве оснований для проведения внеплановой проверки могут быть:

— поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

В указанных выше случаях (подп. «а», «б»), как правило, требуется предварительное согласование проверки с прокуратурой.  Ваша деятельность (общепит) подпадает под вариант «в» — с прокуратурой такие проверки можно не согласовывать.

Кроме того, основанием может быть:

— приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (может быть без согласования с прокуратурой)

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, которая согласовывается с прокуратурой, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Из практики могу сказать, что сейчас очень популярны проверки прокуратуры совместно с пожарниками по вопросу реализации норм закона о вреде курения (правильная организация мест для курения, наличие знаков о запрете курения, ...), оформляемые, как правило, «по факту обращения...».

Антон
Клиент, г. Краснодар

а по запрете курения, я могу не делать такое место? а просто указать,что курение у меня запрещено? у меня одна точка просто работает на вынос продукции, а вторая это мини кафе площадью 20m2

по запрете курения, я могу не делать такое место? а просто указать, что курение у меня запрещено? у меня одна точка просто работает на вынос продукции, а вторая это мини кафе площадью 20m2

Антон

Да, это Ваше право.

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками (подп. 3 пункта 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

О том, как правильно разместить знак о запрете курения, см. приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, добрый день! Должна дополнить, что при заключении гражданско — правовых договоров с гражданами заказчик ( он же работодатель) обязан оплачивать за свой счёт и в установленные сроки обязательные взносы В ПФР, ФОМС и по желанию в ФСС (по части страхования несчастных случаев). Поэтому документы при заключении гражданско — правового договора с гражданином (физическим лицом) собирать надо: копия паспорта, копия  ИНН, копия СНИЛС, копия полиса медицинского страхования. Отчётность по таким физлицам также подаётся. Кроме того заказчик, как налоговый агент, обязан удерживать НДФЛ 13% с исполнителя.