Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дал деньги в займы

Меня интересует ответ на такой вопрос: Я передал физическому лицу определенную суму денег в качестве инвестиций в бизнес. Заключил с ним письменный договор в произвольной форме, в котором значится что он взял у меня эти деньги и обязан их вернуть по первому требованию. Уже несколько раз просил его вернуть деньги, на что он как часто бывает кормит завтраками. Есть ли возможность подать на него в суд? И как правильнее в этой ситуации действовать?

10 Апреля 2013, 22:18, вопрос №62742 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, текст договора конечно интересный в части срока, но начните с письменного требования о возврате долга согласно договора, в дальнейшем обращайтесь в суд за истребованием данной суммы.

    10 Апреля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    В соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить сумму займа


    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Последствия нарушения заемщиком договора займа регламентируются ст. 811 ГК РФ. 

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Выставите сначала заемщику письменное требование и направьте его ему по почте заказным письмом с уведомлением. По истечении срока, обращайтесь в суд. Кроме основного долга Вы можете взыскать проценты.

    Удачи!


    10 Апреля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Рекомендую Вам руководствоваться нормой статьи 314 ГК РФ.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства


     

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его
    исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть
    исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или,
    соответственно, в любой момент в пределах такого периода.


    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения
    и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно
    быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.


    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство,
    срок исполнения которого определен моментом востребования, должник
    обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором
    требования о его исполнении
    , если обязанность исполнения в другой срок
    не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства,
    обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Более того, начиная с седьмого дня после предъявления первого требования о возврате, Вы получаете право истребовать также неустойку за противоправное пользование Вашими деньгами согласно статье 395 ГК РФ.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


     

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующей в месте жительства кредитора,
    а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахожденияучетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части
    . При взыскании долга в судебном порядке
    суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.


    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.


    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Иными словами, Вы вправе начислять заёмщику в качестве законной неустойки 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день, когда его не исполненное обязательство «созрело» за каждый день просрочки вплоть до уплаты. Эта неустойка является зачётной, то есть если Вы потерпели убытки сверх неустойки, Вы вправе истребовать и их.

    Но обратите внимание, что требование об уплате должно поступить от Вас регистрируемым способом, чтобы заёмщик не смог отвертеться. Советую также и его уведомить о том, что он «поставлен на счётчик».

    Если должник отказывается возвращать долг в принципе, то подавайте в суд: на сумму менее 50. 000 рублей — мировому судье заявление в порядке выдачи судебного приказа, на большую сумму — иск в районный суд. Дела этой категории по территориальной подсудности рассматриваются по месту жительства ответчика. На будущее Вы вправе предусмотреть в договоре любую другую территориальную подсудность.

    P. S. Спасибо коллеге Надежде Фёдоровой. В Вашем случае, конечно, подлежит применению норма статьи 810 ГК РФ, то есть срок возврата с момента предъявления требования будет тридцатидневным, а не семидневным.

    10 Апреля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats