Договор социального найма

Здравствуйте. Проживаю, зарегистрирован по месту жительства в квартире на основании договора найма жилого помещения 12 лет. Дом, в котором находится квартира был ведомственным, сейчас на балансе муниципалитета. Дом комиссией муниципалитета признан аварийным. Для переселения в новое жильё муниципалитет требует договор социального найма, который он же может выдать только по решению суда.

Скажите пожалуйста какие аргументы я могу привести в суде для положительного решения вопроса о получении договора социального найма.

Спасибо.

, Дмитрий Виженко, г. Надым
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я правильно понимаю, вы договор утеряли и хотите получить копию. Муниципалитет не может вам отказать в выдаче копии договора. В суд они вас отправляют зря. Напишите жалобу по данному факту в прокуратуру.

Желаю удачи!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

А для суда собирайте, желательно за поздний период тоже, квитанции об уплате коммунальных платежей. Там кстати тоже может иметься полезная для вас информация.

Затем регистрация по месту жительства была у вас тоже, и она была на основании документов. Также делайте запросы, может и документы еще найдутся.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!
Направьте официальную просьбу в администрацию о предоставление договора социального найма, если Вам в течение 30 дней не вышлют копию, подавайте жалобу в прокуратуру.

можно попробовать сослаться на закон «Об архивном деле»

Статья 26. Использование архивных документов

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Удачи Вам!