8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

Здравствуйте. Проживаю, зарегистрирован по месту жительства в квартире на основании договора найма жилого помещения 12 лет. Дом, в котором находится квартира был ведомственным, сейчас на балансе муниципалитета. Дом комиссией муниципалитета признан аварийным. Для переселения в новое жильё муниципалитет требует договор социального найма, который он же может выдать только по решению суда.

Скажите пожалуйста какие аргументы я могу привести в суде для положительного решения вопроса о получении договора социального найма.

Спасибо.

, Дмитрий Виженко, г. Надым
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я правильно понимаю, вы договор утеряли и хотите получить копию. Муниципалитет не может вам отказать в выдаче копии договора. В суд они вас отправляют зря. Напишите жалобу по данному факту в прокуратуру.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

А для суда собирайте, желательно за поздний период тоже, квитанции об уплате коммунальных платежей. Там кстати тоже может иметься полезная для вас информация.

Затем регистрация по месту жительства была у вас тоже, и она была на основании документов. Также делайте запросы, может и документы еще найдутся.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!
Направьте официальную просьбу в администрацию о предоставление договора социального найма, если Вам в течение 30 дней не вышлют копию, подавайте жалобу в прокуратуру.

можно попробовать сослаться на закон «Об архивном деле»

Статья 26. Использование архивных документов

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014