8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор аренды грузового автомобиля без экипажа

Добрый вечер! Необходим образец договора аренды автомобиля (грузового) без экипажа между ИП и ООО, где арендодатель-ИП, арендатор-ООО. Все мероприятия, связанные с обслуживанием транспортного средства лежат на арендаторе. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Адвокат

Вот как пример образец договора аренды автомобиля без экипажа

Договор аренды транспортного средства

г. ________________________ ____________________ 20 ___ г. _____________________________________, именуемый в дальнейшем “Арендодатель" с одной стороны и _____________________________________, именуемый в дальнейшем “Арендатор'', действующий от своего имени, с другой стороны, в дальнейшем именуемые вместе и раздельно Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Предмет Договора.1.1. Арендодатель от своего имени предоставляет Арендатору автомобиль марки _______________________________________ (далее по тексту “ТС").1.2. ТС предоставляется Арендатору без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, во временное владение и пользование.1.3. Передача ТС осуществляется после оформления Акта приема-передачи, подписанного Сторонами, который является неотъемлемой частью Договора и действует для всех Договоров аренды, заключенных без передачи ТС Арендодателю.1.4. Ограничение по пробегу — _____ км. в сутки. Превышение ограничения оплачивается отдельно согласно Прейскуранту на аренду автомобилей. 2. Арендная плата.2.1. Арендная плата устанавливается в виде платежа в фиксированной сумме, равной _____________________ рублей.2.2. На срок действия Договора аренды ТС взимается залог _____________________________ рублей.2.3. Арендная плата и залог вносится единовременными платежами. 3. Срок действия Договора.3.1. Договор аренды ТС заключается сроком на _______________________________________ с ______________________ по ______________________.3.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами Акта приема и передачи в начале срока аренды и при получении в пользование ТС.3.3. Настоящий Договор действует до момента подписания Акта приема и передачи по окончании срока аренды и при возвращении арендованного ТС Арендодателю.3.4. Стороны настоящего Договора аренды согласны с тем, что в соответствии с действующим законодательством РФ, к Договору аренды ТС без водителя, не применяются положения и правила о возобновлении Договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве Арендатора на заключение Договора аренды на новый срок.3.5. Истечение срока действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает от ответственности за его нарушение, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Договора в течение срока аренды. 4. Права и обязанности Сторон.4.1. Право распоряжения ТС, включающее право изъять Автомобиль из владения и пользования, в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законодательством РФ и настоящим Договором, остается в течение срока действия настоящего Договора за Арендодателем.4.2. Арендодатель обязан:4.2.1. Предоставить Арендатору ТС в состоянии, соответствующем условиям Договора аренды и назначению имущества, при этом факт передачи и состояние ТС закрепляются в Акте приема-передачи, подписанного Сторонами;4.2.2. Одновременно с передачей ТС передать Арендатору все необходимые для его эксплуатации документы, инструкции;4.2.3. В присутствии Арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду ТС, ознакомить Арендатора под роспись с правилами и порядком его эксплуатации и выдать письменную инструкцию;4.2.4. Оказывать в период Договора аренды Арендатору консультативную и информационную помощь.4.3. Арендатор обязан:4.3.1. В течение всего срока настоящего Договора поддерживать надлежащее состояние арендованного ТС;4.3.2. Без специального разрешения и согласования с Арендодателем не производить самостоятельно ремонт арендованного ТС, замену деталей, агрегатов и узлов;4.3.3. Предъявлять Арендодателю арендованное ТС не реже одного раза в _____________________ дней, для проведения профилактического осмотра или планового технического обслуживания;4.3.4. Сообщить Арендодателю обо всех технических неисправностях, обнаруженных во время эксплуатации арендованного ТС;4.3.5. При совершении дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту “ДТП") зарегистрировать аварию в ГИБДД (получить все документы установленной формы) и немедленно сообщить об этом Арендодателю;4.3.6. При угоне или краже арендованного ТС, краже комплектующих, ущербе, ущербе нанесённом неизвестными, зарегистрировать данные факты в ближайшем территориально расположенном отделении милиции (получить все документы установленной формы) и немедленно сообщить об этом Арендодателю. В кратчайшие сроки предоставить Арендодателю свидетельство о регистрации ТС и комплект оригинальных ключей с брелоками сигнализации от ТС;4.3.7. Без специального разрешения и согласования с Арендодателем не передавать управление арендованным ТС третьими лицам, не осуществлять субаренду и не уступать свои права и обязанности по Договору;4.3.8. Без специального разрешения и согласования с Арендодателем не выезжать за пределы ____________ области;4.3.9. По истечении срока Договора, сдать ТС в строго установленное время в пункте выдачи, в чистом виде, в том технически исправном состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, а так же полностью укомплектованным;4.3.10. Самостоятельно нести расходы по содержанию и эксплуатации арендованного ТС в течение всего периода действия Договора;4.3.11. Если в результате повреждения или технической неисправности, ТС не может двигаться самостоятельно, обеспечить доставку ТС, с помощью Арендодателя или за свой счет в указанное им место;4.3.12. В случае если Арендодатель по вине Арендатора несет не предусмотренные Договором расходы (в том числе связанные с эксплуатацией ТС), возместить убытки Арендодателю, связанные с этими расходами.4.4. Арендатор вправе:3.4.1. Без согласия на то Арендодателя, использовать арендованное ТС в коммерческих целях, при условии эксплуатации в соответствии с его конструктивными и эксплутационными данными;4.4.2. Требовать от Арендодателя передачи ему ТС в состоянии, соответствующем настоящему Договору аренды;4.4.3. Требовать от Арендодателя передачи ему всех необходимых документов ТС;4.4.4. Требовать от Арендодателя проверки исправности сдаваемого в аренду ТС и ознакомления с правилами и порядком его эксплуатации с выдачей письменной инструкции;4.4.5. Требовать от Арендодателя в период действия Договора аренды оказания консультативной и информационной помощи. Под консультативной и информационной помощью, в рамках настоящего Договора, понимается информирование Арендатора об особенностях эксплуатации взятого в аренду ТС, порядке действий и поведения в случае возникновения ДТП, угона или кражи арендованного ТС, кражи комплектующих, ущербе, ущербе нанесённом неизвестными (помимо тех действий, которые Арендатор в любом случае обязан совершить согласно пунктам 4.3.5. и 4.3.6. настоящего Договора).4.5. Арендодатель считается свободным от любых прямых или косвенных претензий Арендатора по поводу низкого качества, недостатков ТС, какими бы причинами они не вызывались. 5. Гарантии Арендодателя.5.1. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора, ТС не заложено, не арестовано, не является предметом исков третьих лиц.5.2. Арендодатель гарантирует наличие прав, необходимых для сдачи ТС в аренду.5.3. Арендодатель гарантирует, что передаваемое в аренду ТС находится в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым ТС, используемым для производственных, потребительских, коммерческих и иных целей в соответствии с конструктивным назначением ТС, а так же комплектацию всем необходимым для эксплуатации оборудованием.5.4. Арендодатель за свой счет осуществляет страхование каско автотранспортного средства, а также гражданской ответственности. 6. Ответственность Арендатора.6.1. Ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате эксплуатации арендованного ТС, несет Арендатор в той части, в какой расходы по гражданской ответственности превысят или исключат суммы страховых выплат.6.2. Арендатор самостоятельно и за свой счет несет ответственность за ущерб, причиненный Арендодателю, гибелью или повреждением ТС, предоставленного в аренду, в той части, в которой этот ущерб превышает или исключает суммы страхового возмещения. Эта ответственность не освобождает Арендатора от исполнения обязательств по настоящему Договору.6.3. Арендатор самостоятельно, за свой счет и в полном объеме несет расходы, связанные с вредом, причиненным его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью пассажиров, находившихся в ТС в период его эксплуатации Арендатором.6.4. Арендатор самостоятельно, за свой счет и в полном объеме несет ответственность за ущерб, причиненный имуществу, принадлежащему ему или его пассажирам, на правах собственности или в пользовании, находившемуся в ТС в период действия Договора. 6.5. При нарушении пунктов 4.3.1., 4.3.2., 4.3.3., 4.3.4., 4.3.7., 4.3.8. настоящего Договора, Арендатор несет полную материальную ответственность за возникшие при эксплуатации арендованного ТС технические неисправности, а также возмещает Арендодателю упущенную выгоду из-за невозможности эксплуатации ТС.6.6. При несоблюдении пунктов 4.3.5. и 4.3.6. настоящего Договора, все расходы, возникшие в результате ДТП, угона, кражи комплектующих, ущерба, ущерба нанесенного неизвестными, несет Арендатор.6.7. При задержке возврата арендованного ТС свыше установленного срока аренды более чем на один час, оплатить Арендодателю арендную плату за следующие сутки. Оплата задержки возврата ТС не дает права на использование его Арендатором. В случае не возврата арендованного ТС в установленные настоящим Договором сроки в отношении Арендатора наступает ответственность, предусмотренная, Уголовным кодексом РФ и данное действие квалифицируется как незаконное завладение ТС.6.8. При утрате, замене или порче агрегатов, узлов, деталей ТС, запасного колеса, автошин, инструментов, в период действия Договора, Арендатор возмещает Арендодателю их полную стоимость. При утрате или порче государственных регистрационных знаков, свидетельства о регистрации ТС, талона технического осмотра, Арендатор возмещает Арендодателю стоимость расходов связанных с их восстановлением.6.9. При расторжении Договора по пункту 7.4. настоящего Договора, арендная плата и залог возврату не подлежат.6.10. При досрочном расторжении Договора по инициативе Арендатора, Арендодатель возвращает остаток арендной платы за период, начиная со следующих суток после дня возврата арендованного ТС до окончания периода аренды. В этом случае производится перерасчет ставок арендной платы с учетом фактического времени аренды.6.11. При нарушении любого из условий настоящего Договора, при наступлении страхового случая, происшедшего по вине Арендатора, при намеренном нанесении ущерба ТС полученному в аренду, а также несоответствии комплектации полученного в аренду ТС Акту приема-передачи, арендная плата и залог возврату не подлежат.6.12. Арендатор компенсирует полностью ущерб, понесенный Арендодателем, в случае кражи ТС вместе с оставленными в нем учетными документами и (или) ключами. 6.13. При угоне арендованного ТС, Арендодатель вправе подать иск в суд на Арендатора для возмещения имущественного вреда.6.14. Арендатор компенсирует полностью ущерб, понесенный Арендодателем, если в момент ДТП Арендатор, его представитель, либо иное лицо, уполномоченное Арендодателем на управление ТС, находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.6.15. Внимание! Курение в ТС запрещено! 7. Порядок разрешения споров, изменения и расторжения Договора.7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров. Если урегулирование спорных вопросов в процессе переговоров невозможно, они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ, в судебных органах г. ___________.7.2. Все изменения и (или) дополнения к Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.7.3. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению Сторон и оформляются дополнительным письменным соглашением.7.4. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях, когда Арендатор:7.4.1. Пользуется ТС с нарушением условий Договора или назначения имущества;7.4.2. Существенно ухудшает арендуемое ТС. При этом существенными признаётся то ухудшение состояния, которое приводят к необходимости проведения капитального ремонта ТС, либо в результате которого стоимость текущего ремонта составит стоимость залога и более;7.4.3. Виновен в возникновении обстоятельств, препятствующих дальнейшему использованию ТС.7.5. Арендатор вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях, когда:7.5.1. Арендодатель не предоставляет ТС в пользование Арендатору, либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями Договора или назначением имущества;7.5.2. Переданное Арендатору ТС имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра ТС или проверки его исправности при заключении Договора;7.5.3. ТС в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодным для использования. 8. Форс-мажор.8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если оно явились следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как пожар, наводнение, землетрясение, диверсию, военные действия или другие обстоятельства, непосредственно повлиявшие на исполнение договорных обязательств.8.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 8.1., Стороны должны без промедления известить о них друг друга. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств. Наличие обстоятельств непреодолимой силы и продолжительность их действия подтверждается справками Торгово-Промышленной Палаты или официальными заявлениями государственных органов РФ.8.3. В случаях наступления обстоятельств, указанных в п. 8.1., срок выполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия. 9. Заключительные положения.9.1. Договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.9.2. С момента получения ТС в пользование и до сдачи его Арендодателю, Арендатор является владельцем арендованного ТС и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несет гражданскую ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный источником повышенной опасности. 10. Адреса и реквизиты Сторон.10.1. В случае изменения адреса и реквизитов, Стороны Договора обязаны в двухдневный срок уведомить об этом друг друга.

Арендодатель: Арендатор:

взято вот отсюда:

dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_2/

но лучше бы Вы сказали о каком то специфическом моменте, тогда можно было сделать договор уже с теми требованиями, которые Вы предъявляете к договору.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Адвокат

вот отдельным файлом — повторяю 

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель Измайлов Геннадий Ильич (далее – «Арендодатель») с одной стороны и ООО «Пути успеха» в лицедиректора Петрова Ивана Ивановича, действующего на основанииУстава (далее – «Арендатор»), с другой стороны заключили договор аренды о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное владение и пользование транспортное средство (далее – «автомобиль»), находящееся в собственности Арендодателя, без экипажа и оказания услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации.

1.2. Характеристики автомобиля:
– марка – _____________;
– регистрационный знак – ______________;
– идентификационный номер (VIN) – _________________________;
– тип – ______;
– категория – ____;
– год выпуска – _________;
– двигатель – № ___________;
– цвет – __________;
– мощность двигателя кВт/л. с. – ______;
– паспорт ТС – ________________;
– свидетельство о регистрации транспортного средства – серия _______ № ________.

1.3. Арендуемый автомобиль принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.4. Автомобиль будет использоваться Арендатором для служебных поездок персонала компании.

1.5. Арендодатель обязан передать Арендатору по акту приема-передачи автомобиль, свидетельство о регистрации транспорта, паспорт транспортного средства и талон техосмотра.

1.6. По окончанию срока договора Арендатор обязан возвратить автомобиль по акту приема-передачи в течение 10 дней.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендатор обязуется:

2.1.1. Своевременно вносить арендную плату.

2.1.2. Поддерживать надлежащее состояние автомобиля, включая проведение текущего и капитального ремонта.

2.1.3. Использовать арендуемый автомобиль по его целевому назначению и возвратить его по окончании договора в надлежащем состоянии с учетом нормального износа.

2.2. Арендодатель обязуется:

2.2.1. Предоставлять Арендатору автомобиль в состоянии, обеспечивающем его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1.4 настоящего договора.

2.3. Арендатор не вправе сдавать автомобиль в субаренду без согласия Арендодателя.

2.4. Арендатор вправе без согласия Арендодателя в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного автомобиля от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования автомобиля, указанным в п. 1.4 настоящего договора.

2.5. Арендодатель обязуется за свой счет застраховать автомобиль и передать страховой полис Арендатору.

3. Порядок расчетов

3.1. Арендная плата за пользование автомобилем составляет _____________руб. ежемесячно.

3.2. Арендатор обязан вносить арендную плату ежемесячно не позднее 1 числа каждого месяца, следующего за расчетным.

4. Срок действия договора

4.1. Договор заключен на срок с 1 апреля 2010 года по 31 декабря 2010 года.

4.2. Каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, письменно уведомив другую сторону об этом не позднее чем за 14 календарных дней. При этом не исполненные к моменту отказа обязательства, в том числе по осуществлению ремонта, оплате расходов на содержание, сохраняются за сторонами.

5. Ответственность сторон

5.1. За нарушение срока внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,01 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

5.2. За нарушение срока передачи автомобиля или документов, предусмотренных договором, Арендодатель уплачивает Арендатору пени в размере 0,01 процента ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6. Реквизиты сторон

Арендатор: ООО «Пути успеха»
Адрес:________________________________
ИНН __________, КПП _____________
Р/с _________________в АКБ ___________
БИК _________________

Арендодатель: Индивидуальный предприниматель Измайлов Геннадий Ильич
Паспорт: серия_______, ___________
Выдан:____________Дата выдачи:____________
Адрес регистрации:___________________________

Арендатор:

директор ООО «Пути успеха»

____________ И. И. Петров

Арендодатель:

____________ Г. И. Измайлов


0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Необходим образец договора аренды транспортного средства (грузовики) между ИП и ООО,

Договор аренды транспортного средства

Договор аренды транспортного средства N


г. Москва 23 марта 2009 г.

ЗАО «Канди» (далее — Арендодатель) в лице генерального директора Малышева В.С., действующего на основании Устава, и

ИП" (далее — Арендатор) в лице ра Сорокина Н.И.,, заключили следующий договор:

Предмет договора


1. Арендодатель передает во временное владение и пользование Арендатору транспортное средство (далее — автомобиль), находящееся в собственности Арендодателя.

2. Характеристики автомобиля:

регистрационный знак — Т543НЕ99; идентификационный номер (У1Н) — XTA211020X0325409; марка — ВАЗ-21102; тип — седан; категория — B; год выпуска — 2002; двигатель N X02395409; цвет — белый; мощность двигателя кВт/л. с. — 51/70; паспорт ТС — серия б2АС N 776059.

3. На автомобиль установлено дополнительное оборудование — автомагнитола Рюпег OEH-P3500MP, оплата за пользование которой включена в арендную плату.

4. В течение 5 дней с момента подписания договора Арендодатель обязан передать Арендатору по акту приема-передачи автомобиль, а также свидетельство о регистрации транспорта, паспорт транспортного средства и талон техосмотра.

Права и обязанности сторон


1. Арендатор обязуется:

— поддерживать надлежащее состояние автомобиля, включая осуществление текущего и капитального ремонта;

— своевременно уплачивать арендную плату;

— использовать автомобиль по назначению

и возвратить его по окончании договора в надлежащем состоянии с учетом нормального износа.

2. Арендатор вправе сдавать автомобиль в субаренду без согласия Арендодателя.

3. Расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, несет Арендатор.

4. Арендодатель обязуется за свой счет застраховать автомобиль и передать страховой полис Арендатору.

Порядок расчетов


1. Арендная плата за пользование автомобилем составляет 17 700 (Семнадцать тысяч семьсот) руб. ежемесячно, в том числе НДС (18%) — 2700 руб.

2. Арендатор обязан вносить арендную плату ежемесячно не позднее 8-го числа каждого месяца, следующего за расчетным.

Срок действия договора


1. Договор заключен на срок с 1 апреля 2009 г. по 1 апреля 2010 г.

2. Каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, письменно уведомив другую сторону об этом не позднее чем за 2 недели. При этом неисполненные к моменту отказа обязательства, в том числе по осуществлению ремонта, оплате расходов на содержание, сохраняются за сторонами.

Ответственность сторон


1. За нарушение срока внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,01% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

2. За нарушение срока передачи автомобиля или документов, предусмотренных договором, Арендодатель уплачивает Арендатору пени в размере 0,01% ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Юридические адреса, подписи и банковские реквизиты сторон

Все мероприятия, связанные с обслуживанием транспортного средства лежат на арендаторе

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, добрый вечер! 

Прилагаю договор аренды транспортного средства из правовой базы Консультант плюс

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Прикладываю договор аренды ТС

0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ольга, в приложении самые актуальные проформы. Можете выбрать, в зависимости от того каким образом будете арендовать: 

1. без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации); 

2. с экипажем (арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает (своими силами) услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Исходя из своего опыта сопровождения деятельности компаний, занимающихся сдачей транспортных средств в аренду, а также каршеринговых компаний, могу сказать, что договор аренды транспортного средства (договор аренды автомобиля, договор аренды авто, договор аренды ТС) – довольно непростая категория договоров, очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди недооценивают важность проработки тех или иных пунктов в данном виде договоров.
Также отмечу, что описать все нюансы в рамках общего ответа весьма сложно, поскольку все зависит от вида договора аренды, а именно свои особенности есть при аренде авто для целей долгосрочной аренды, краткосрочном прокате (когда компания сдает авто в аренду лицу на кратковременный срок), аренде автомобиля под такси (или для иных видов перевозок), аренде с правом выкупа, аренде авто с экипажем, аренде грузового транспорта или спецтехники и т.п.
Тем не менее, если постараться обозначить наиболее общие требования к Договору аренды транспортного средства, то они будут следующие:
1. Подробное описание существенных условий договора. Тут в принципе все понятно – должны быть описаны данные ТС, срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, порядок несения расходов каждой из сторон, страхование и т.п. С этим пунктом обычно проблем не возникает.
2. Лимиты пробега. Актуально не для всех ситуаций, но очень часто Арендодателю выгодно ограничить пробег авто (чтобы не допустить чрезмерного износа авто, которое не заложено в стоимость аренды). Обычно в договоре прописывается примерно так: «Лимит пробега по настоящему Договору составляет 300 км в день. В случае превышения указанного лимита, Арендатор обязан оплатить Арендодателю дополнительную арендную плату из расчета 10 руб. за каждый километр пути сверх лимита». Это позволяет контролировать износ авто, а также компенсировать данный износ.
3. Территория эксплуатации или границы доступной зоны. Если вдруг с ТС что-то произойдет и при этом окажется, что ТС находится в другом регионе, то хотя формально при грамотном договоре всю ответственность будет нести Арендатор, все равно это может создать неудобства (особенно если Арендатор бросит авто). Поэтому обычно территория эксплуатации ограничивается, а при выезде в другие регионы/другие государства взимается заранее согласованная отдельная плата.
4. Цели эксплуатации. Например, если авто сдается просто для частного пользования на короткий срок, то обязательно должно быть прописано, что авто разрешается использовать только для личных целей и при этом в договоре должны быть установлены запреты (на использование в предпринимательской деятельности, в такси и т.п.). Если же авто сдается для использования в коммерческой деятельности, то часто также есть смысл прописать ограничения, связанные с коммерческой эксплуатацией (ограничения по видам деятельности, для грузовых ТС – по перевозимому грузу, недопущению перегруза и т.п.).
5. Ответственность за нарушение срока возврата авто и порядка возврата. Если про штрафы за нарушение срока возврата в принципе и так все понимают, то вот про нарушение порядка возврата к сожалению, многие забывают, а именно в договоре обязательно должно быть прописано место для возврата авто, ответственность за оставление авто бесхозным даже при соблюдении условия о месте возврата (ситуация, когда Арендатор звонит мол «я авто отвез, ключи отдал сторожу, можете забирать»). Также в договоре должны быть прописаны требования к уровню топлива авто на момент возврата и к внешнему виду (чистый, либо допускаются незначительные загрязнения и т.п.)
6. Соблюдение общих правил эксплуатации ТС. Это очень большой раздел Договора, часто он занимает несколько страниц. В нем прописываются общие требования и условия использования авто – запреты на использование авто с нарушением технических характеристик, для буксировки, для езды по бездорожью, перевозки опасных грузов, запрет на вмешательство в конструкцию ТС, внесения изменений в систему GPS, запрет на курение в ТС, на сдачу в субаренду и т.д. У нас с клиентами при подготовке договоров обычно выходит порядка 15-30 и более запретов, которые мы устанавливаем для Арендатора и все они крайне важны.
7. Инструкция по порядку действий арендатора в тех или иных случаях. Это тоже довольно большой раздел Договора, в нем обязательно должен быть прописан поэтапный план действий арендатора на случай как минимум следующих событий: ДТП, угон авто, повреждение авто третьими лицами. В зависимости от ситуации также мы иногда прописываем в договоре порядок действий для иных случаев. Пункт очень важный, так как часто именно от него зависит последующая возможность взыскания ущерба от ДТП, получения страховой выплаты, в противном случае, если данные пункты в договоре будут прописаны некорректно, то есть хорошие шансы, например, не только не получить страховку из-за того, что Арендатор не совершил какие-то действия (не оформил бумаги, не получил справку ГИБДД и т.п.), но и не иметь возможности ему что-то из-за этого предъявить.
8. Корректное описание условий о залоге авто. Залог не всегда присутствует в договоре аренды ТС, но если такое условие есть, то должен быть соблюден ряд требований, а именно прописан перечень платежей, в счет которых может быть удержан залог, порядок удержаний, сроки и порядок его пополнения при списаниях с суммы залога различных платежей, срок возврата суммы залога после окончания договора и т.д.
9. Ответственность арендатора. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что при составлении договора многие ограничиваются самыми общими моментами, а именно прописывают ответственность за штрафы ГИБДД, за ущерб авто и на этом ограничиваются. Очень важно, чтобы в договоре было уделено внимание ответственности арендатора как минимум за допуск третьих лиц к управлению авто, за неуведомление Арендодателя о повреждении авто, за нарушение порядка оформления ДТП, за нарушение предусмотренных договоров условий эксплуатации авто, за нарушение условий о территории эксплуатации авто и т.п. Для понимания у нас с клиентами раздел про ответственность обычно занимает порядка 2 страниц текста. В части штрафов в идеале вообще сделать отдельное приложение к Договору аренды «Политика штрафных санкций» и в нем в виде таблички привести полный перечень штрафов, либо перенести этот перечень в Акт приема-передачи.
10. Порядок и сроки компенсации штрафов, ущерба и т.п. В части штрафов обязательно должны быть прописаны пункты, связанные с оплатой комиссий при оплате штрафов.
11. Основания для изъятия авто и расторжения Договора. Часто сталкиваюсь с тем, что запреты/ограничения, связанные с эксплуатацией авто, в договоре прописаны, но не прописаны основания для изъятия авто. В итоге складывается ситуация, когда запрет есть, а последствий его нарушения по сути нет, по итогу даже при фиксации нарушения у Арендодателя могут быть сложности с изъятием авто у Арендатора. Такие «пробелы» делают многие пункты договора нерабочими и могут повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому нужно навсегда запомнить, что каждый прописанный в договоре запрет для арендатора должен быть закреплен корректными пунктами об ответственности за нарушение данных пунктов и о правах Арендатора при таких нарушениях.
12. Порядок разрешения споров. Тут обычно все просто – по возможности стараемся прописывать условие о договорной подсудности, чтобы в случае споров дело разбирал суд по нашему месту жительства (особенно актуально если арендатор прописан в другом регионе).
13. Иные пункты. Помимо ключевых пунктов, перечисленных выше и актуальных для большинства ситуаций всегда нужно анализировать и учитывать конкретную ситуацию, поскольку каждый случай индивидуален и накладывает свои отпечатки на требования к договору, которые могут потребовать его существенного дополнения.
Тем не менее, несмотря на важность всех перечисленных пунктов отмечу, что, наличие корректно составленного Договора аренды с соблюдением всех установленных требований само по себе еще не гарантирует Вам отсутствие проблем с арендаторами. Очень большое количество ошибок, в том числе наиболее критичных, допускается в следующих моментах:
— ошибки, связанные с приемом-передачей авто и подписанием Акта приема-передачи авто. Нужно запомнить, что в случае причинения ущерба авто единственным доказательством того, что ущерб был причинен именно в период эксплуатации автомобиля арендатором является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто.
Казалось бы, это и так понятно, но, когда дело доходит до деталей, все становится несколько сложнее. Так, если в первичном акте о передаче авто арендатору прописать «небольшая царапина на левой двери», а при возврате эта царапина станет в 5 раз больше, то доказать, что при передаче авто арендатору царапина была маленькой, а при возврате стала в разы больше будет весьма затруднительно, а если арендатор заявит мол «это не я, это вы дали мне такой автомобиль», то практически невозможно. Есть определенные требования к детализации повреждений и их описанию, их обязательно нужно соблюдать. Все нюансы я описывать не буду, но лишь скажу, что, как показывает практика, составление корректного акта приема-передачи авто, в том числе грамотная фиксация состояния авто – это ключевой момент для взыскания ущерба/получения страховой выплаты во многих случаях. И именно нарушения в этом аспекте чаще всего оборачиваются невозможностью что-то предъявить арендатору.
— ошибки, связанные с заполнением бланка договора и его подписанием. В рамках данной ошибки тоже существует множество мелких деталей. Из общих моментов я здесь лишь отмечу, что договор нужно подписывать обязательно на каждой странице, иначе потом если арендатор заявит, что мол «арендодатель заменил часть страниц» — будет сложно отбивать подобные аргументы.
— нарушения в порядке действий арендодателя в отдельных ситуациях. Тут довольно большой перечень возможных ситуаций. Например, частая история – изъятие авто арендодателем без надлежащего оформления (несоблюдение процедуры изъятия авто) – последствия такого изъятия даже при наличии формальных оснований могут повлечь для арендодателя весьма печальные последствия (многое зависит также от содержания самого договора аренды). Нужно понимать, что заключение, исполнение и расторжение договора аренды ТС – это процедура, которая требует соблюдения определенных формальностей, поэтому: а) изначально нужно в договоре аренды прописывать все эти процедуры таким образом, чтобы максимально упростить себе жизнь, б) если Вы совершаете какое-либо юридически значимое действие, Вы должны всегда понимать последствия таких действий и соблюдать процедуру совершения таких действий – это позволит Вам избежать злоупотреблений со стороны арендаторов.
Также очень много ошибок допускается на стадии возмещения ущерба. Все нюансы по возмещению ущерба я не смогу здесь описать, но в качестве одного из частых примеров могу привести ситуацию, когда Арендодатель при получении поврежденного авто немедленно ремонтирует его без предварительного проведения оценочной экспертизы, которая могла бы оценить размер причиненного вреда. По итогу потом доказать размер причиненного ущерба (даже при фиксации повреждений в Акте о возврате авто) очень сложно, так как после ремонта авто обычно экспертизу уже невозможно провести.
В качестве общего вывода могу лишь отметить, что, как показывает практика, возможные риски некорректного Договора аренды, Акта-приема передачи, либо нарушений при заполнении и подписании указанных документов, нарушений в порядке действий в отдельных ситуациях очень часто обходятся собственнику авто очень дорого, поэтому при составлении Договора, Акта я всегда рекомендую потратить немного времени и вникнуть в нюансы работе с договором аренды – это со временем может сильно сэкономить как бюджет клиента, так и его нервы.
Также важно понимать, что приведенная выше информация не является исчерпывающей и нужно учитывать нюансы каждой ситуации. Простой пример -если взять такой вид аренды как Договор аренды с правом выкупа, то практика показывает, что 95% таких договоров составлены не то что некорректно, а составлены так, что они вообще являются недействительными в части выкупа.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по вопросам аренды Транспортного средства (аренды автомобиля, аренды авто, аренды ТС), а также помощь в подготовке Договора аренды, Акта приема-передачи Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:
1. Договор аренды транспортного средства (долгосрочная аренда, краткосрочная аренда, аренда под такси (или для иных видов перевозок), аренда с правом выкупа, аренда авто с экипажем, аренда грузового транспорта или спецтехники, каршеринг и т.д.).
2. Акт приема-передачи транспортного средства к Договору аренды.
3. Иные необходимые документы для сдачи транспортного средства (автомобиля) в аренду (доверенность на сотрудника, политика штрафов и т.д.).
Также обратившись КО МНЕ В ЧАТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО: 
1. Всем особенностям, связанным с заполнением и подписанием Договора Аренды и Акта приема-передачи транспортного средства (автомобиля) таким образом, чтобы Договор был действительным и позволял при необходимости взыскивать ущерб с арендаторов, а также переписывать на них штрафы ГИБДД и т.д.
2. Вопросам оптимизации налогообложения деятельности от сдачи авто в аренду (какую выбрать систему налогообложения, как можно легально минимизировать налоги от сдачи авто в аренду и т.д.).
3. По правильной процедуре взыскания ущерба, причинённого транспортному средству, с арендатора (с поэтапным планом действий, разбором наиболее распространенных ошибок и тому, как их избежать). Разбор досудебного и судебного порядка взыскания.
4. По любым иным сопутствующим вопросам, связанным со сдачей авто в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
Добрый день. Есть действующий арендатор земельного участка (ИЖС) в московской области с которым мы договорились о переуступке прав аренды на земельный участок. Действующий арендатор находится в другом регионе, и предлагает совершить сделку через своего представителя, по доверенности. Доверенность он (действующий арендатор) предлагает оформить на третье лицо или на нового арендатора (на меня) по моему умотрению. Подскажите пожалуйста: 1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности? 2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора? 3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора? 4. Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц? 5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
, вопрос №3041224, Алексей, г. Химки
Автомобильное право
Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?
Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр. 03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В. 07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию. 09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.
, вопрос №3041333, Александр, г. Таганрог
Административное право
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Омега" возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов
Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Омега» возложении обязанности ликвидировать свалку бытовых отходов. В обоснование требований указал, что ответчик является арендатор лесного участка в квартале 1 выдел 4 урочища «Тяжелые сабли» участкового лесничества. На площади 400 кв. м этого участка размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Арендатор в соответствии с условиями договора аренды лесного участка обязан осуществлять за счет своих средств санитарно-оздоровительные мероприятия на лесном участке. В нарушение данных требований природоохранного законодательства ООО «Омега» размещает твердые бытовые отходы. Ответчик исковых требований не признал в связи с тем, что мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов не включены в проект освоения лесов и приложению к договору аренды, поэтому данная обязанность не может быть на него возложена. Данные мероприятия осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями. Разрешите спор по существу.
, вопрос №3041431, Оля, г. Тосно
Все
Не соблюдение договора аренды ТС без экипажа
Добрый день уважаемые юристы. Один водитель(арендатор) ТС, бросил машину во дворе, отправил мне адрес местонахождение и прячется, не отвечает на звонки и не выходить на связь. Уже больше месяца за аренду не оплачивает и Машина поломонная, а точнее ударенно передняя часть, ударенно задняя часть и поломанно двигатель(он сказал, что оборвано цеп ГРМ). Я по договору аренды и по акту приём-передачи ТС отдовал ему и по договору предосматренно также обратно принимать, по этому, по договору хочу у него обратно ТС принимать. Как правильно забирать ТС, что бы я смог дальнейшем подать его в суд за материальный иск? Может позвонить полицию и позвать наряд, под присутствием полиции, по ими составленнему акту забрать машину? Или подать на утерию ТС? Напишите пожалуйста, более законное и синтаксический правильное решение этого вопроса.
, вопрос №3042101, Ариф, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Эксплуатация грузового транспорта в зоне ЕАЭС
Добрый день !Мы российское ООО с 2019г. на основании договора арендуем грузовой тягач и прицеп с армянской пропиской .Маршрут только РФ-РА,РА-РФ,сами готовим ЦМР и ТД ,тоесть по России не эксплуатируем,и никаких проблем не было ..Сейчас сообщают что поменялось какое-то положение и теперь мы больше не можем от своей организации эксплуатировать такой транспорт Помогите разобраться ,нас водят за нос или это и вправду так
, вопрос №3042304, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Дата обновления страницы 08.04.2020