8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Академический отпуск

По состоянию здоровья у меня академический отпуск,я учусь на 2 курсе колледжа мне 19 лет и я сирота.Будут ли мне выплачивать гос.доплаты пока я в отпуске?

, Мария, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", при предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Или ВУЗ должен направлять документы с оповещением об академическом отпуске в военкомат?
Уважаемые юристы! Вопрос следующий: мой сын обучается в ВУЗе. Не окончив первый курс оформил академический отпуск с 1 июня по 31 декабря 2021 года. Планирует выйти из академического отпуска досрочно 1 сентября 2021 года и снова учиться на первом курсе. Как правильно оповестить военкомат об академическом отпуске: ещё находясь в академическом отпуске принести в военкомат справку из военно-учетного стола ВУза вместе с копией приказа об академическом отпуске или же нужно данную справку принести в военкомат уже после выхода из академического отпуска? Или ВУЗ должен направлять документы с оповещением об академическом отпуске в военкомат?
, вопрос №3081487, Елена, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли иностранному студенту покидать территорию РФ при академическом отпуске?
Здравствуйте! Я иностранный студент, хотел бы взять академический отпуск. Нужно ли мне покидать территорию РФ после выхода приказа? В визовом отделе мне сначала сказали что я могу спокойно остаться, а потом когда я пришел уточнить нюансы сказали что если я хочу остаться в России мне нужна веская причина, в ином случае срок пребывания сократят и я должен буду покинуть страну. Я обратился за помощью в юридическую консультацию и мне ответили следующее: "По вопросу о возвращении на родину в случае ухода академический отпуск. Нормативными актами университета не установлена обязанность иностранного студента покидать территорию Российской Федерации в случае предоставления академического отпуска, а само по себе предоставление академического отпуска не влечет за собой прекращение разрешения на временное пребывание, выданного в связи с обучением. Согласно норме п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, «обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске обучающийся свой статус обучающегося сохраняет. Согласно п. 15 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске Вы не считаетесь прекратившим освоение образовательной программы. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом». В соответствии с абз. 6 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" «обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации». В соответствии с нормой абз. 1 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации». Согласно абз. 4 п. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом… , обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации». Причем количество таких обращений за продлением срока временного пребывания законодательством не ограничено. Согласно абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления». Согласно абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит.". Насколько я понял из этого ответа я могу остаться на территории РФ пока действует моя виза, а срок ее действия не будет сокращаться. Но когда я прошу сотрудников визового отдела это прочитать они отказываются и продолжают гнать свое. В итоге разговор свелся к тому что они говорят что не знают сократят ли мне срок действия визы или нет, это от них не зависит, и что раз на раз не приходиться. И если я точно хочу остаться, то им придется продать прошение о не сокращении срока пребывания, в свою очередь для прошения им потребуется основания то есть причина моего нахождения в РФ. Подскажите пожалуйста так ли это? Может я что то неправильно понял? Сотрудники визового отдела сначала утверждали что "категорически нельзя", потом что "не знают, и что раз на раз не приходиться", а теперь что нужно подавать прошения. Я не знаю что мне делать, какое основание мне им нужно предъявить? Могу ли я остаться на территории РФ будучи в академическом отпуске?
, вопрос №2586938, Sergey, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка на время академического отпуска и по его окончании
Добрый день! Понял, что вопрос с академическим отпуском у аспирантов весьма неоднозначный, и чаще решается не в пользу потенциального призывника, поэтому решил уточнить детали у вас. Ситуация следующая: в 2018 году поступил в очную аспирантуру сроком обучения 3 года с окончанием осенью 2021-го. В военкомат предоставил все документы. Сейчас планирую взять академический отпуск по состоянию здоровья, и восстановиться вновь на первый курс, начав обучение осенью 2019-го. В связи с этим несколько вопросов: 1) Будет ли действовать отсрочка во время академического отпуска? (судя по всему не будет?) 2) Отправляет ли вуз какие-либо документы в военкомат с информацией о том что я оформил академический отпуск? 3) Если допустить гипотетическую ситуацию, что отсрочка на время академического отпуска все же действует, или вуз не передает данные о предоставлении мне академического отпуска в военкомат, то правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что согласно 24 ФЗ отсрочка не может превышать нормативного срока (в моем случае 3 года), моя отсрочка закончится осенью 2021 года? Или же она будет прервана как только я уйду в академ? Все подобные ситуации и судебные прецеденты, которые приводились на данном сайте, рассматривали случаи, в которых академ был взят в конце срока обучения, а не в начале, поэтому не совсем понятно как будет вести себя военкомат в моем случае. Спасибо!
, вопрос №2285316, Кирилл, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе, если причиной ухода в академ.отпуск является семейное обстоятельство, не подкрепленное справкой или иными документами (причина была сформулирована таким образом: из-за тяжелого финансового состояния и невозможности оплачивать арендованное жилье в г. E.)? Я обучаюсь за счет бюджетных ассигнований, но ВУЗ находится не в моем родном крае, родственники помогать мне не имеют возможности. В приказе написано, что документы предоставляются при наличие (текст приказа прикрепляю ниже). По приказу от 13 июня 2013 года № 455ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ Приложение ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
, вопрос №2257562, Валерия, г. Новороссийск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре - академический отпуск в середине обучения без предоставления отсрочки
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре по срокам - 4 года обучения - 2014-2017г. При предоставлении отсрочки военкомат не обратил внимание на то, что по моей специальности обучение прописано строго 4 года (не путать с обучением 3 года + 1 год на защиту - именно сроки обучения 4 года прописаны в уставе). По истечению предоставленной военкоматом отсрочки я взял академический отпуск (т.е. на 3 году обучения), на 8 месяцев, в период которого отсрочка не действовала в соответствии с 24 фз пунктом б): б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Спустя 8 месяцев я восстановился в аспирантуре. Теоретически по закону я не получил отсрочку еще на 1 год, в течении которого я буду проходить обучение после академического отпуска. Справка с места учебы о том, что сроки окончания обучения у меня изменились так же получена и предоставлена в военкомат. Вопреки этим данным военкомат не счел нужным предоставить мне отсрочку до окончания обучения (т.е. сроком на 1 год), а предоставил отсрочку посчитав срок: 1 год минус 8 месяцев академического отпуска, ссылаясь на то что отсрочка не может быть предоставлена не свыше установленных сроков получения высшего образования. То, что в период академического отпуска отсрочки у меня не было - подтверждает факт получения ( не под роспись) повесток из военкомата на даты периода академического отпуска. Ситуацию подобной мне на форумах не нашел. Вопрос очень частный именно из-за того, что в период академического отпуска все документы об академическом отпуске были переданы военкомату, который в последующем был осведомлен об отсутствии отсрочки в период академического отпуска, что подтверждает факт наличия у меня повесток, и соответственно при предоставлении отсрочки еще на год период ее не увеличивается. Действенно ли будет обжаловать решение военкомата? По факту в кратце подведу итоги - отучился 3 года с отсрочкой на 3 года - взял академ без отсрочки и мог бы быть призван на службу, но этого не случилось - восстановился и обучение у меня будет длится еще 1 год, на который я требую отсрочку и военкомат отказывается ее предоставить, что по факту не протеворечит 24 фз пункту б, т.к. отсрочка не увиличивается а составляет в данном случае именно 4 года, т.к. в период академического отпуска она не предоставлялась. Помимо факта повесток в период академического отпуска, так же у меня на руках приписное свидетельство в котором четко прописано, что отсрочка по решению комиссии была предоставлена сначала на первые 3 года обучения, и следующим решением комиссии на срок, который меньше срока моего последующего обучения на 8 месяцев. Попытался объяснить максимально понятно, в некоторых пунктах повторяюсь. В ответе хотелось бы услышать пояснения по дальнейшим действиям, а так же похожие судебные практики. Одну из судебных практик я прочитал, а именно - Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1851324/ В данной судебной практике была изначально предоставлена отсрочка на все 4 года обучения. В моем же случае - отсрочка предоставлялась только на 3 года, а затем на 4 месяца (грубо говоря).
, вопрос №2103455, Олег, г. Москва
2 ответа