8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена хочет въехать в квартиру, где я прописал дочь

Здравствуйте. У меня такая ситуация: После свадьбы жена родила, и я прописал ребенка у себя, в не приватизированной квартире. Спустя 2 года жена ушла,мы развелись, Бывшая после этого вышла замуж 1 или 2 раза.И потребовала от меня отказа от родительских прав.Я все подписал. Сейчас она не живет с мужем ,возможно разводится. Последний муж живет в Москве. Бывшая жена переехала обратно в Санкт-Петербург и живет у сестры на съемной ,кажется, квартире.У ее матери 3х комнатная квартира, где проживает моя бывшая теща с мужем.Моя квартира до сих пор не приватизирована, пока есть так же задолженность по коммунальным платежам. несмотря на то, что дочь может быть не моей, я против нее ничего не имею,но зная неприятный и вспыльчивый характер моей бывшей жены, я уверен, что постоянные ссоры мне гарантированы. Это не приемлемо, ибо я после развода до сих пор толком не пришел в себя в связи с чем пользовался услугами психолога. Очень хотелось бы найти возможность отказать ей в этом, так как при разводе мы , к сожалению лишь устно( моя проклятая доверчивость) договорились, что квартира дочке достанется после моей смерти

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

договорились, что квартира дочке достанется после моей смерти

Роман

А каким образом, если

и я прописал ребенка у себя, вне приватизированной квартире

Роман

?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

договорились ,когда расходились, в том плане, что она на квартиру претендовать не будет , убеждая что ей негде жить, мало места и т.п., пока я не умру и дочь не въедет в квартиру, как прописанный на тот момент член семьи, дочь родилась в браке и взяла мою фамилию.По этому ребенка зарегистрировали в этой квартире без проблем и вопросов.

Не совсем ясно, жена зарегистрирована в данном жилье?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она на это законных прав не имеет. К родителям несовершеннолетних детей вселяют. Но не наоборот. К дочери она не имеет право вселится без Вашего согласия и согласия собственника (местной администрации) .

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Ну во-первых, пока квартира неприватизирована она не может быть наследована или каким-либо образом отчуждена.

Въехать в квартиру мать может только на основании решения суда, поскольку она в ней не зарегистрирована. Если супруга подаст иск в суд, нужно подать возражения на иск и изложить все ваши доводы. Желательно привлечь специалиста к процессу. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дочь не проживает с вами и при этом у нее есть постоянное место жительства, то вы можете ее снять с регистрационного учета как не члена семьи. Вместе с тем если такого жилья нет, то ваша бывшая супруга может в судебном порядке потребовать вселения в квартиру вместе с дочерью как законный представитель в то время как вы отказались от родительских прав

Хотя вопрос конечно спорный и скользкий

С уважением Александр

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а сколько будет примерная стоимость найма юриста для решения этого вопроса положительно?( я живу в Санкт- Петербурге) То есть, по возможности отказа бывшей жене в возможности заселения, и ,как вариант, снятия с регистрации не члена семьи. Кстати, есть вероятность того, что это не мой ребенок, возможно ли будет потребовать генетической экспертизы и на сколько это может помочь?

Предлагаю вам связаться и обсудить вопрос более детально данный вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014