Жена хочет въехать в квартиру, где я прописал дочь

Здравствуйте. У меня такая ситуация: После свадьбы жена родила, и я прописал ребенка у себя, в не приватизированной квартире. Спустя 2 года жена ушла,мы развелись, Бывшая после этого вышла замуж 1 или 2 раза.И потребовала от меня отказа от родительских прав.Я все подписал. Сейчас она не живет с мужем ,возможно разводится. Последний муж живет в Москве. Бывшая жена переехала обратно в Санкт-Петербург и живет у сестры на съемной ,кажется, квартире.У ее матери 3х комнатная квартира, где проживает моя бывшая теща с мужем.Моя квартира до сих пор не приватизирована, пока есть так же задолженность по коммунальным платежам. несмотря на то, что дочь может быть не моей, я против нее ничего не имею,но зная неприятный и вспыльчивый характер моей бывшей жены, я уверен, что постоянные ссоры мне гарантированы. Это не приемлемо, ибо я после развода до сих пор толком не пришел в себя в связи с чем пользовался услугами психолога. Очень хотелось бы найти возможность отказать ей в этом, так как при разводе мы , к сожалению лишь устно( моя проклятая доверчивость) договорились, что квартира дочке достанется после моей смерти

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

договорились, что квартира дочке достанется после моей смерти

Роман

А каким образом, если

и я прописал ребенка у себя, вне приватизированной квартире

Роман

?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

договорились ,когда расходились, в том плане, что она на квартиру претендовать не будет , убеждая что ей негде жить, мало места и т.п., пока я не умру и дочь не въедет в квартиру, как прописанный на тот момент член семьи, дочь родилась в браке и взяла мою фамилию.По этому ребенка зарегистрировали в этой квартире без проблем и вопросов.

Не совсем ясно, жена зарегистрирована в данном жилье?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она на это законных прав не имеет. К родителям несовершеннолетних детей вселяют. Но не наоборот. К дочери она не имеет право вселится без Вашего согласия и согласия собственника (местной администрации) .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Ну во-первых, пока квартира неприватизирована она не может быть наследована или каким-либо образом отчуждена.

Въехать в квартиру мать может только на основании решения суда, поскольку она в ней не зарегистрирована. Если супруга подаст иск в суд, нужно подать возражения на иск и изложить все ваши доводы. Желательно привлечь специалиста к процессу.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дочь не проживает с вами и при этом у нее есть постоянное место жительства, то вы можете ее снять с регистрационного учета как не члена семьи. Вместе с тем если такого жилья нет, то ваша бывшая супруга может в судебном порядке потребовать вселения в квартиру вместе с дочерью как законный представитель в то время как вы отказались от родительских прав

Хотя вопрос конечно спорный и скользкий

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а сколько будет примерная стоимость найма юриста для решения этого вопроса положительно?( я живу в Санкт- Петербурге) То есть, по возможности отказа бывшей жене в возможности заселения, и ,как вариант, снятия с регистрации не члена семьи. Кстати, есть вероятность того, что это не мой ребенок, возможно ли будет потребовать генетической экспертизы и на сколько это может помочь?

Предлагаю вам связаться и обсудить вопрос более детально данный вопрос