Как уволится без отработкти

Здравствуйте,я работаю учителем.Можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Дело в том что мне ставят уроки в субботу,садик не работает. Уроки перенести на другие дни мне отказали.

, Ульяна, с. Нижняя Тавда
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ульяна
Клиент, с. Нижняя Тавда

значит не могу?

Ну я не знаю, что у Вас там с ребенком....

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

значит не могу?

только  по соглашению с  работодателем

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ)

с уважением,

Елена