Получение компенсации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, свекровь работает в клиринговой компании, зарплата не выдавалась в течение двух месяцев. каждый месяц по окончанию месяца составляется акт сдачи работы, в нем прописывается начисление зарплаты. Свекровь хочет подать в суд, но не знает в какой и какие необходимы документы предоставить. Спасибо большое за ответы!!!

, Татьяна, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствувйте, Татьяна!

В данном случае несколько вариантов:

1. подать иск в суд;

2. обратиться с жалобой в трудовую инспекцию;

3. написать заявление на руководителя в следственный комитет о привличении его к уголовной ответственности;

4. или все сразу.

Для суда нужен договор, квитанция об оплате госпошлины, расчет суммы неустойки по 395 ГК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель не платя зарплату фактически совершает преступление.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

параллельно подавайте жалобу в Государственную инспекцию по труду. После данных заявление и жалоб, уверен ей сразу все выплатят.

Для иска же достаточно, трудового договора, остальные документы суд может запросить у самого работодателя.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

подать в суд, но не знает в какой

в районный суд по месту нахождения работодателя

+

при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса)

с уважением,

Елена