Взыскать ущерб

Здравствуйте!!! Соседями был приченен большой материальный ущерб. Полетел шифер и разбил обсолютно новую очень дорогую машину. Соседи возмещать ущерб отказываются. Мы вызвали участкого все зафиксировали,сейчас ждем оценщика.

Соседи говорят подавай на дедушку и получай с пенсии это лет 50 нужно получать. Можно ли наложить арест на участок,дом и как то взыскать ущерб. Участок и дома все оформлено на дедушку.

, Снежана, пгт. Ильский
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В первую очередь подавайте иск в суд на дедушку о взыскании причиненного ущерба. После получения исполнительного листа подавайте его приставам. После возбуждения исполнительного производства пишите ходатайство о наложении ареста на имущество.

Согласно статье 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание
на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую
очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные
ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств
должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или)
клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить
взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания
на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Согласно статье 80 данного ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом
судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника
судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
следующего за днем подачи такого заявления.  Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.