Добрый день, Наталья!
Произошла смена управляющей компании без уведомления собственника те меня
Наталья
Не совсем понятно — как без Вашего уведомления?
Смена управляющей компании может быть в принципе произведена только по решению общего собрания собственников:
Статья 161 ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Поэтому если все было как Вы говорите без общего собрания, то есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру или в жилищную инспекцию.
В настоящее время управляющая компания выставила мне счет за обслуживание машиноместа на 100 000 рублей по договору от1 июля 2007 года с датой подписания сторонами 20 ноября 2014 года
Наталья
Если договор подписан только в ноября, то на основании этого договора нельзя взимать плату с 2007 года, действие договора нельзя распространить на прошедшее время.
Кроме того не стоит забывать и о сроках давности — 3 года, то есть при любом развитии ситуации с Вас нельзя будет взысекать долг за период более 3-х лет. Однако Вам нужно будет обязательно в суде заявить о пропуске срока исковой давности.
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Но повторюсь — если договор заключен только в ноябре, то взыскать с Вас могут долг только с момента подписания договора и только в соответствии с условиями заключенного договора.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Наталья, добрый вечер!
По выложенному проекту договора (хотя его из-за ненадлежащего оформления назвать так трудно) обращаю внимание на следующее:
1. В проекте непонятно изложен предмет договора: указано — машиноместо № 25. можно только догадываться, что это место в гараже- стоянке, который находится в общей собственности жильцов многоквартирного дома.
2. Проект датирован 2009 годом, Но согласно ст.425 ГК РФ оферта действительна с момента получения ее лицом, которому она адресована.
Вышеуказанным требованиям выложенный проект договора совершенно не отвечает.
Выставление счета за прошлое время на основании еще не
подписанного договора неправомерно.
В тексте договора сделана ссылка на ст.425 ГК РФ — попытка распространить условия оферты на правоотношения, которые возникли раньше. Но для этого необходимо согласие двух сторон.
Договор в таком оформлении подписывать нельзя.www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5065
© КонсультантПлюс, 1992-2014