Обман в интернете

Добрый день. В группе вконтакте у одного участника группы купил автозапчасти. После внесения предоплаты на карту сбербанка ему не пренадлежащую он пропал и удалил свою страницу. Сомневаюсь что и имя с фамилеей у него были настоящии. Что теперь делать? Что можно предпринять? Заранее спасибо

, Максим, г. Калининград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия, — ст. 159 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию с приложением квитанции о перечислении денежных средств.  Заранее предупреждаю, что вероятность поимки подобных жуликов стремится к нулю, поэтому советую впредь не даже пытаться совершать покупки подобным образом. Хотя дело возбудят, но найти вряд ли смогут.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макксим. Нули нулями, но есть еще один вариант — взыскать неосновательное обогащение с владельца карты в судебном порядке. Сначала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы установить владельца карты. А то это лицо, которое вам обещало запчасти, или нет, не имеет значения.Оно  незаконно обогатилось за ваш счет.