Взыскание денежных средств по расписке

Здравствуйте.Продавал недорогой автомобиль.Приехали покупатели,умоляли дать рассрочку на 3 месяца.Написали договор купли-продажи и расписку.Я сказал,что автомобиль нужно снять с учёта,но покупатели выпросили птс,под предлогом,что снимут с чёта сами,да и у меня было мало времени.Птс отдал.Прошло три месяца.Денег нет,с учёта не сняли,на звонки не отвечают.Свой автомобиль я увидел на сайте объявлений,и даже встретился с продавцом.Оказалось,что это уже 4-ий хозяин после меня.По расписке суд вынес решение взыскать денежные средства,но в настоящее время ответчик в армии.Он дал комментарии:платить не буду!На данный момент просрочка по долгу 5 месяцев,автомобиль всё еще числиться на мне.С учёта снять не могу,оригинал договора купли-продажи в суде,потому что расписка была написана на основании договора.После суда ни расписку,ни договор не отдают.1)Можно ли подать новый иск за просрочку по долгу,предусмотренной ст.809 ГК РФ 8.25% годовых?2)Не является ли это мошенничеством,совершённым группой лиц,предусмотренной частью 2.159 ст. УК РФ?Если да,то куда писать,ведь птс у меня нет.Заранее спасибо.

, Сергей Владимирович, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Да, вы можете подать иск о взыскании процентов за пользовании чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.

Мошенничество это или нет будут разбираться следователи. Напишите заявление. Пусть следователь сделает запрос в ГИБДД.

Если хотите быстрого исполнения решения суда чаще общайтесь с приставами по вашему исп производству.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы забрать оригинал договора и расписки из материалов дела вам следует написать ходатайство в суд о возврате доказательств.

По 809 взыскать не сможете так как у вас не займ а купля-продажа. Взыскать можете только по 395 ГК РФ

Конечно же признаки мошенничества есть, но вот доказывать будет крайне сложно. Но попытаться подать заявление возможно в полицию заявление

С уважением Александр

К приставам обращаться не надо так как должник в армии ничего до его возврата вы не получите. Кроме того пристав на основании ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве" по просьбе должника приостановить производство, тогда и имущество искать не будут.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Киров

Из Вашего ответа ясно, что можно взять у любого человека деньги, вещи, написать расписку, а потом законно не отдавать!!!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в суд и вам выдадут оригиналы документов.

Как указалли коллеги мошенничества тут нет..

Вы можете воздействовать на приставов путем подачи жалоб и обжалования действий пристава.

По машине. Если с Вами не рассчитались, вы вправе через суд расторгнуть договор кулпи продажи, и попытаться истребовать автомобиль обратно.

Это будет очень сложно но вполне возможно.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Киров

Да, я об этом знаю. Но автомобиль они уже продали. Видимо перед уходом в армию.