Кража денег

СКАЖИТЕ МОЕГО МУЖА ОБОКРАЛИ( УКРАЛИ БОЛЬШУЮ СУММУ ДЕНЕГ) КОГДА ОН ЕХАЛ С РЕЙСА ИЗБИЛИ И СИЛОЙ ЗАБРАЛИ ДЕНЬГИ НАЧАЛЬНИК ТЕПЕРЬ ТРЕБУЕТ ВЗЫСКАНИЯ С ВОДИТЕЛЯ- ЭТО ЗАКОННО?

, КАТЯ, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вашему супругу следовало заявить о грабеже в территориальный пункт полиции. Это бы избавило от лишних вопросов со стороны начальства.

Если ваш супруг приехал и сказал что его избили и забрали деньги естественно без доказательств то начальник имеет полное право не поверить. Но если все сделано правильно  то работодатель не вправе требовать с вашего супруга похищенное

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Если Ваш муж не обращался в полицию с заявлением по факту грабежа, требования работодателя законны. (Но взыскать могут только с согласия мужа или через суд)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, необходимо пройти медицинское освидетельствование, потом обратиться в полиция по факту причинения вреда здоровью, получить постановление следователя о возбуждении уголовного дела по факту грабежа или разбоя (зависит от тяжести вреда), а до этого написать объяснительную работодателю. И еще: водитель хотя и является материально ответственным лицом, но перевозить деньги не входит в его обязанности, поэтому у работодателя возникнут огромные проблемы, чтобы вернуть хотя бы часть денег.