Собственник ребёнок

Здравствуйте! Планируется покупка жилой комнаты, где по документам 1/2 комнаты является собственностью несовершеннолетнего ребёнка. Владельцем комнаты была получена справка из органов опеки и попечительства о возможности продажи этого объекта.

*Как проверить подлинность справки?

*Как проверить не будут ли ущемлены права ребёнка при совершении данной сделки?

*Как оформляется сделка в Росреестре?

*Какие подводные камни могут быть в сделках такого рода?

, Сергей, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Напишите запрос в тот отдел опеки который выдавал показанное вам согласие. Спросите действительно ли оно выдавалось именно этим отделом.

2. если отдел опеки подтвердит подлинность справки то права ребенка никак не ущемлены

3.Вы приносите подписанный договор купли-продажи квартиры со всеми приложениями в Росреестр, он проверяют подлинность документов и вносят в единый реестр отметку оп переходе права собственности

4 Камни бывают разные, самый опасный это внезапное появление наследников этой квартиры

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

*Как проверить подлинность справки?

Сергей

Подлинность может подтвердить только орган опеки, который выдал справку.

Сергей

Не будут, если справка действительна.

*Как оформляется сделка в Росреестре?

Сергей

Собираете весь пакет документов, несете в Росреестр, через 18 дней забираете свидетельство о праве собственности или отказ в регистрации или приостановление регистрации.

Сергей

Тут нужно досконально проверять сделку, видеть документы.

Желаю удачи!