8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен муниципальной квартиры при не согласии одного жильца

У меня не приватизированная(муниципальная) 2-х комнатная квартира, комнаты раздельные. В ней прописаны я( отв.квартиросъемщик), мой сын и шестимесячный внук. В этой квартире так же проживает жена моего сына( не прописана). Сын требует размена квартиры, я категорически против. Вопрос: может ли мой сын разменять квартиру ( например через суд) против моей воли.

, Сергей, г. Ступино
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш сын не может без вас разменять данную квартиру так как основным квартиросъемщиком являетесь вы и только с вашего согласия такое возможно

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Коллега  не прав. Понятия «ответственный» или «основной» квартиросъемщик не существует.  Есть наниматель и члены  семьи нанимателя, права и обязанности которых равны. «Статус» нанимателя (как вы пишете — ответственного квартиросъемщика) никаких преимуществ не предоставляет. 

Ваш сын вправе, найдя подходящие варианты размена, обратиться в суд для принудительного размена квартиры. Такую возможность прямо предусматривает Жилищный кодекс РФ. Однако вы вправе оспаривать возможность такого размена, приводя различные основания.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ступино

Татьяна, какие я могу приводить основания в суде для отказа в размена квартиры? Спасибо.

Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного
По маминой квартире солидный долг за ЖКХ. Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного минимума и госить долг она не может, остальные 2 прописанных не оплачивают ничего и так же гасить долг не собираются, сестра ссылается на то что она там не проживает но выписываться из квартиры не будет а мамин брат за все свои 60 лет что живет в этой квартире никогда ни за что не платил и платить по его словам не собирается. Я погасил долги за электричество и газ, но остался большой долг за остальные коммунальные услуги + пени (477 000 долг+135 000 пени). Не смотря на то что долг увеличивается с каждым месяцем УК не подает в суд, хотя я уже писала им от имени мамы чтоб подали в суд. Я бы хотела сама погасить долг и платить коммуналку но общая сумма долга так же для меня неподъемная. Подскажите как инициировать судебное делопроизводство чтоб уменьшить долг за квартиру на основании сроков исковой давности?
, вопрос №4776076, Марина, г. Москва
Семейное право
Или нужно согласия обоих родителей?
Здравствуйте можно ли пойти на войну с 16 лет по согласия одного родителя матери или отца? если живешь с отцом достаточно ли его согласия? если живешь с матерью достаточно ли её согласия? или нужно согласия обоих родителей?
, вопрос №4774770, Захар, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд, обязали произвести ремонт квартиры в установленный срок месяц т.е, я мама двоих детей воспитываю их одна и просто где-то найти деньги и произвести ремонт пока не могу, так как ещё приходится платить за съёмное жильё, что они могут сделать в отношении меня, написали что через суд привлекут к принуждению.
, вопрос №4774427, Анастасия, г. Ангарск
Административное право
Если собственник квартиры не хочет отдавать мне полный залог, а только 5 тысяч из 12, потому что я съехала за 3
Здравствуйте! Если собственник квартиры не хочет отдавать мне полный залог, а только 5 тысяч из 12, потому что я съехала за 3 дня до квартплаты, не предупредив за две недели, но у меня была причина — соседи-алкоголики, на которых я постоянно жаловалась (шум, маты, случай домогательства)? пункт про две недели прописан в договоре, полицию ни разу не вызывала Гражданско
, вопрос №4773350, Елизавета, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 22.11.2014