Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужен ли сертификат для продажи сувениров ручной работы?

Я в домашних условиях изготовляю мыло, делаю разные маленькие деревянные фигурки, интересные безделушки из бусинок и в выходные продаю свои домашние изделия на местной ярмарке, арендую небольшой кусочек места. Занимаюсь таким делом меньше года. На ярмарке спрашивала продавцов, как они продают свой товар. Они ответили, что никакие документы не оформляли и, что для ярмарочной торговли ничего не надо. Только вот мне не верится. Может, вы уточните, нужно ли для такого рода деятельности оформлять какие-то документы: покупать сертификат соответствия и так далее.

24 Апреля 2012, 12:37, вопрос №6264 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петрова Мария

    Добрый день. Ваша продукция не подлежит сертификации в системе ГОСТ Р, если она несерийного производства (по ГОСТу или ТУ), а производится по индивидуальным заказам, или по авторским проектам. На ярмарках торгуют как раз такой продукцией, поэтому она не подлежит обязательной сертификации.

    Если же Вы захотите сами открыть торговую точку для продажи продукции серийного производства, то Вам необходимо обратится в местное отделение Роспотребнадзора.

    24 Апреля 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    В соответствии со статьей 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя.
    Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    Если на товары установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению.
    Не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям по безопасности.

    Косметические товары внесены в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1013 (в ред. от 28.12.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ РАБОТ И УСЛУГ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ"

    Постановлением Госстандарта РФ от 02.02.2001 N 11 (ред. от 18.06.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕРТИФИКАЦИИ ПАРФЮМЕРНО - КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ"установлено:
    1.1. Объектом обязательной сертификации может быть любая парфюмерно - косметическая продукция, идентифицированная должным образом, предназначенная для реализации в Российской Федерации, требования к качеству и безопасности которой установлены на территории Российской Федерации (это мыло туалетное как продукция для ухода за кожей лица и тела).
    1.2. Парфюмерно - косметическая продукция, подлежащая обязательной сертификации, предназначена для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части человеческого тела (кожные и волосяные покровы, ногти, губы, наружные половые органы) с целью очищения, придания приятного запаха, изменения их внешнего вида, поддержания здорового состояния, защиты или сохранения в хорошем состоянии.
    1.4. Обязательная сертификация парфюмерно - косметической продукции осуществляется на соответствие обязательным требованиям, направленным на обеспечение безопасности для здоровья потребителя на основании микробиологических, физико - химических, клинических и токсикологических испытаний.
    Таким образом, для ответа на вопрос, распространяются ли требования по обязательной сертификации на мыло-сувенир, необходимо определить, на мой взгляд, цель его использования, т.к. название "мыло-сувенир" однозначно не позволяет определить, можно ли его применять как косметическое средство для ухода за кожей или нет, в какой группе товаров его позиционирует изготовитель и продавец.
    Лично меня как потребителя этот вопрос  затрагивает. Если я вижу мыло-сувернир на полке с прочими косметическими средствами, я понимаю, что это мыло прежде всего, а не сувенир. Если же его изначально не планируется позиционировать как косметическое средство, зачем его обзывать мылом?
     В любом случае, Вы можете для собственного спокойствия и легитимности Вашей деятельности провести добровольную сертификацию мыла-сувенира как иного парфюмерно-косметического средства.
    Объектом добровольной сертификации может быть любая парфюмерно - косметическая продукция.
    1.5. Добровольная сертификация парфюмерно - косметической продукции проводится аккредитованными органами по сертификации по инициативе заявителя (изготовителя, продавца) в целях подтверждения соответствия требованиям документов, определяемых заявителем.
    Добровольная сертификация проводится по тем же правилам и процедурам, что и обязательная сертификация.
    Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

    Если же все-таки мыло-сувенир является по цели своего назначения именно сувениром, то сертификации его не требуется. Но надо понимать, что претензии контролирующих органов при таком названии продукции и при определенных условиях его продажи, когда потребитель реально может вопринимать эту продукцию как косметическую, вполне вероятны.

    24 Апреля 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько может стоить  сертификация?

    24 Апреля 2012, 20:36
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Для продаваемого Вами мыла, изготовленного кустарным способом (в домашних условиях) из мыльной основы наличие сертификата обязательно.

    24 Апреля 2012, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", мыло туалетное (9144 Средства моющие на жировой основе), подлежит сертификации, в форме принятия декларации о соответствии.

    С уважением.

    24 Апреля 2012, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Обратитесь в центр по сертификации в Санкт-Петербурге +7(812)640-66-03 Email: info@rostest-spb.ru там вам более подробно расскажут про  добровольную сертификацию и скажут цены.

    25 Апреля 2012, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    25 Апреля 2012, 12:24

Похожие вопросы

stats