Законность сделки

В 1999 году мама находясь в здравам уме написала на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество.Перенеся инсуль в 2006 году у нее стало плохо с головой в следствии чего она была признана недееспособной.Моя родная сестра оформила на маму опекунство.В апреле этого года сестра с мужем приобрели квартиру в ипотеку и мама и мой отец переехаои к ним на постоянное место жительства.Квартира сестры находится в Екатеринбурге.А квартиру которую мама завещала мне в курганской области г Далматово.Это кувартиру тетерь сносят дом идет под снос.Сестра как опекун будет получать ордер так как квартира приватизирована на маму единолично.Сейчас в этиой квартире пропитсаны только я и мой сын ему 19 лет.У меня с сестрой очень плохие отношения она хочет лишить меня наследства.А у нас с сыном это единственное жилье.Мама имела еще и земельнывй участок .Его сестра продала в июне месяце этого года .Имела ли она право продавать землю.И как нам с сыном прописываться в квартире которую дают?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина.

Ваша сестра имела право продать земельный участок, но только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, в соответствии с Гражданским кодексом.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

К тому же Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что имущество подопечного не подлежит отчуждению за исключением случаев, указанных в законе.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Соответственно, если предварительного согласия органов опеки и попечительства на продажу земельного участка Вашей сестрой получено не было, то Вы можете оспорить в суде сделку по продаже земельного участка.

Что касается вопросов проживания в квартире, то в соответствии с Жилищным кодексом при получении другой квартиры Вы будете являться членом семьи собственника (Вашей матери), следовательно имеете право пользования этим жилым помещением наравне с собственником.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.