Раздел имущества

Здравствуйте!!Хотела узнать, что можно сделать в данной ситуации. Мы с мужем прожили в браке 10 лет, от брака есть двое детей несовершеннолетние! Есть в собственности квартира, изначально была 2комнатная, выдана по ордеру мне, потом совместно обменяли ее на 3 комнатную, она приватизирована на двоих детей три четверти одного ребенка и одна четверть другого ребенка, муж с нами то живет, то нет, сейчас мы в разводе уже год, по решению суда платит алименты! Я работаю и он тоже. В квартире прописаны все, муж, я и двое наших детей, но я являюсь основным квартиросъемщиком плачу квартплату сама, как придется, муж говорит что не обязан оплачивать это, так как платит нам алименты, он говорит что выпишется только после того как я ему представлю однокомнатную квартиру, у меня нет этой возможности. Можно ли как либо его выписать или выселить с данной жилой площади. Он периодически пьет устраивает скандалы, не дает покоя ни мне ни детям, может как то с помощью милиции! Я просто не уверена если куплю ему квартиру что он туда уйдет и выпишется от нас!

, Юлия, г. Уфа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

Бывший член семьи (бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ). В некоторых случаях эта норма не действует, в частности: — если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Таким образом, невозможно прекратить право пользования жилым помещением лиц, которые имели право пользования на дату приватизации с другими членами семьи и дали согласие на приватизацию без их участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). В данном случае муж обязан оплачивать коммунальные услуги. Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками. Ваш муж зарегистрирован и проживает в квартире в качестве члена семьи собственника, на него возложена обязанность по оплате коммунальных платежей в отношении данной квартиры. Если же в момент приватизации, муж не был зарегистрирован в квартире и не имел права на участие в приватизации, Вы вправе подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. Вам необходимо составить исковое заявление и подать в районный суд (в качестве первой инстанции) по месту регистрации мужа, приложить правоустанавливающие документы. В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также наличия возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).Однако, именно суд в судебном заседании будет рассматривать положение супруга и вопрос о необходимости предоставления ему жилья. В соответствии с п. 4 ст 31 Жилищного кодекса РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).Проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

С уважением.