Хочу получить квартиру от государства

Здравствуйте!Я сирота. Мою маму и папу лишили родительских прав. Вскорее после лишения родительских прав моя мама умерла. Мой опекун была бабушка. Поэтому нас прописали в ее квартиру где прописано 5 человек вместе со мной. Квартира 5ти комнатная но дело в том что бабушка очень давно ее получила на себя и на своих 4х детей. Мне уже 19 и я все здесь еще живу. И мне очень не комфортно. Когда мне не было 18 и бабушка узнавала в белом доме положено ли нам квартира и ответили что типо нет и не разъяснили почему. Можете ли что нибудь посоветовать. Очень хочется свой уголок

, Анна, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мою маму и папу лишили родительских прав. Вскорее после лишения родительских прав моя мама умерла. Мой опекун была бабушка. Поэтому нас прописали в ее квартиру где прописано 5 человек вместе со мной. Квартира 5ти комнатная но дело в том что бабушка очень давно ее получила на себя и на своих 4х детей. Мне уже 19 и я все здесь еще живу. И мне очень не комфортно. Когда мне не было 18 и бабушка узнавала в белом доме положено ли нам квартира и ответили что типо нет и не разъяснили почему. Можете ли что нибудь посоветовать. Очень хочется свой уголок

Анна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным
, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

При этом, проживание детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях,
нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо
собственниками которых они являются, признается невозможным, если это
противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих
обстоятельств:

1) проживание на любом
законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого
помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при
которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого
помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении,
менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение
произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.