Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.в настоящее время моя организация-банк, признан банкротом,назначен конкурсный управляющий.получила уведомление о сокращении.вопросы:1) чтобы получить пособие за два месяца после увольнения я должна встать на учет в Центр занятости населения. Как я должна это сделать если нахожусь в декретном отпуске и выходить на работу не собираюсь. А пособие выплачивается,только в случае если я не устраиваюсь на работу 2) если на учет встать возможно, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком,которое я получала ранее и в том же размере?

3) будет ли у меня перерыв в стаже с момента ликвидации и момента устройства на работу?

, Алина, г. Великий Новгород
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя допускается только в случаях указанных в данной статье. Сокращение штата — не является основанием для вашего увольнения.
Увольнение возможно только при ликвидации организации.
Уволенным в связи с ликвидацией и нетрудоустроенным матерям детей младше 3 лет органы социальной защиты населения выплачивают ежемесячную компенсацию в том же размере, как и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.
Право на такую компенсацию возникает только через 3 месяца со дня ликвидации предприятия, поскольку в эти месяцы женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия.
Компенсации выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства матери с ребенком.
Для оформления компенсации необходимо представить в органы социальной защиты населения следующие документы:
— заявление о назначении компенсационных выплат;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— трудовую книжку;
— документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.
Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок со дня поступления.
Если женщина обратилась за компенсацией в течение полугода со дня возникновения права на нее, то выплата назначается с месяца, в котором это право возникло, если до обращения прошло более 6 месяцев — то с месяца обращения.
В случае переезда женщины с ребенком на другое место жительства ее личное дело пересылается в орган социальной защиты населения по новому месту жительства, и выплата возобновляется с месяца, следующего за тем, в котором была прекращена выплаты по прежнему месту жительства.
Назначенные суммы компенсации, не востребованные своевременно, выплачиваются за весь период с момента приобретения права на них.
При поступлении на работу, назначении женщине пособия по безработице, смерти ее ребенка и т.п. она обязана известить об этом орган социальной защиты населения, который со следующего месяца прекратит выплату компенсации.
Матерям детей младше 3 лет и беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия и нетрудоустроенным, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста 3 лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Алина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, но насколько я знаю, что полная ликвидация банка может длится не один год.меня могут уволить только при полной ликвидации или сейчас?на данный момент банк признан только банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Объясните пожалуйста,вот если я получила уведомление о сокращении 22.11.2014, а само уведомление датировано 21.10.2014. В нем написано: "на основании ч2ст 180 ТК РФ уведомляет, что по истечении 2х месяцев со дня ознакомления предстоит увольнение в связи с ликвидацией"когда я буду уволена?

Правильно ли я поняла, что пособие по уходу за ребенком я получать не буду,пока не получу все компенсационные выплаты от работодателя? Или Выплаты по компенсации не считаются пособием по безработицы? Или я могу досидеть в отпуске до 1,5 лет и потом получить все компенсации от работодателя в связи с ликвидацией?

До момента увольнения,кто мне будет выплачивать пособие,пока нет на руках соответствующих документов?