8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.в настоящее время моя организация-банк, признан банкротом,назначен конкурсный управляющий.получила уведомление о сокращении.вопросы:1) чтобы получить пособие за два месяца после увольнения я должна встать на учет в Центр занятости населения. Как я должна это сделать если нахожусь в декретном отпуске и выходить на работу не собираюсь. А пособие выплачивается,только в случае если я не устраиваюсь на работу 2) если на учет встать возможно, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком,которое я получала ранее и в том же размере?

3) будет ли у меня перерыв в стаже с момента ликвидации и момента устройства на работу?

Показать полностью
, Алина, г. Великий Новгород
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя допускается только в случаях указанных в данной статье. Сокращение штата — не является основанием для вашего увольнения.
Увольнение возможно только при ликвидации организации.
Уволенным в связи с ликвидацией и нетрудоустроенным матерям детей младше 3 лет органы социальной защиты населения выплачивают ежемесячную компенсацию в том же размере, как и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.
Право на такую компенсацию возникает только через 3 месяца со дня ликвидации предприятия, поскольку в эти месяцы женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия.
Компенсации выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства матери с ребенком.
Для оформления компенсации необходимо представить в органы социальной защиты населения следующие документы:
— заявление о назначении компенсационных выплат;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— трудовую книжку;
— документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.
Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок со дня поступления.
Если женщина обратилась за компенсацией в течение полугода со дня возникновения права на нее, то выплата назначается с месяца, в котором это право возникло, если до обращения прошло более 6 месяцев — то с месяца обращения.
В случае переезда женщины с ребенком на другое место жительства ее личное дело пересылается в орган социальной защиты населения по новому месту жительства, и выплата возобновляется с месяца, следующего за тем, в котором была прекращена выплаты по прежнему месту жительства.
Назначенные суммы компенсации, не востребованные своевременно, выплачиваются за весь период с момента приобретения права на них.
При поступлении на работу, назначении женщине пособия по безработице, смерти ее ребенка и т.п. она обязана известить об этом орган социальной защиты населения, который со следующего месяца прекратит выплату компенсации.
Матерям детей младше 3 лет и беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия и нетрудоустроенным, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста 3 лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, но насколько я знаю, что полная ликвидация банка может длится не один год.меня могут уволить только при полной ликвидации или сейчас?на данный момент банк признан только банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Объясните пожалуйста,вот если я получила уведомление о сокращении 22.11.2014, а само уведомление датировано 21.10.2014. В нем написано: "на основании ч2ст 180 ТК РФ уведомляет, что по истечении 2х месяцев со дня ознакомления предстоит увольнение в связи с ликвидацией"когда я буду уволена?

Правильно ли я поняла, что пособие по уходу за ребенком я получать не буду,пока не получу все компенсационные выплаты от работодателя? Или Выплаты по компенсации не считаются пособием по безработицы? Или я могу досидеть в отпуске до 1,5 лет и потом получить все компенсации от работодателя в связи с ликвидацией?

До момента увольнения,кто мне будет выплачивать пособие,пока нет на руках соответствующих документов?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 23.11.2014