Спам претензии от webkontrol. Ru

Я владелец киносайта. И у меня такой вопрос имеют ли правообладатели на основании сомнительных документов требовать удаления фильма. И это уже не в первый раз, тот же webkontrol.ru шлет письма операясь на доверенности уже просроченные чуть ли ни 1,5-2 месяца. И куда, в какие органы, службы, стоит обращаться дабы они перестали заваливать меня своим спамом? Вот пример сомнительной претензии: В документе который они предоставили говорится лишь то что Юниверсал поручает им права принимать действия в отношении пиратских фильмов, принадлежащем Юниверсал. Но откуда мне знать, что права на фильм "Уиджи: Доска Дьявола" ("Ouija") принадлежат действительно Юниверсал, а не компании Ворнер Бразерс или компаниии Булкин и сыновья, либо какой нибудь другой?

На Вашем сайте обнаружены ссылки на нелегальное скачивание, или возможность онлайн-просмотра фильма "Уиджи: Доска Дьявола" ("Ouija"):

сайт.ru/horors/6789-uidzhi-doska-dyavola.html

Права на данный фильм принадлежат компании ООО "Юниверсал Пикчерс Интернэшнл" . Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Веб Контроль», являемся уполномоченным представителем правообладателя.

Любое использование данного фильма, в том числе ссылки на посторонние ресурсы, содержащие данный фильм, является нелегальным. Будьте добры, незамедлительно удалите все вышеперечисленные ссылки.

В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран.

Вы можете оповестить нас об удалении ссылок из публичного доступа в ответном письме.

С уважением,

ООО «Веб Контроль»

Документы:

http://webkontrol.ru/images/Documents/UPI/UPI_PowerOfAttorney.pdf

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действительно сомнительная организация. В интернете очень много информации есть по ней. Вот например, http://openspeak.ru/archiver/?tid-363.html

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, такими преступлениями занимается отдел «К»

Задачи управления «К»
борьба с нарушением авторских и смежных прав
выявление незаконного проникновения в компьютерную сеть
борьба с распространителями вредоносных программ
выявление нарушений правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
выявление использования подложных банковских карт
борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков
выявление незаконного подключения к телефонным линиям
борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Крайне сомнительное требование и крайне сомнительное основание для требования.

На мой взгляд, вероятность того, что исключительные права на фильм «Ouija» принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл», открытому и внесенному в ЕГРЮЛ в Москве, близится к нулю.

У данной компании основной вид деятельности: 91.12 прокат фильмов.

Вполне возможно, что у них есть право на использование фильмов данной компании, однако правообладателем в отношении данного кино указанная компания явно не является.

Да и доверенности в электронной форме не являются надлежащим подтверждением полномочий поверенного. Поступление подобного электронного письма нельзя считать претензией в полном смысле этого слова, поскольку Вам не предоставлены ни правоустанавливающие документы, ни надлежащим образом заверенные доверенности и т.д.

Полагаю, что при обращении в компетентные органы больше вопросов будет, на каком основании на Вашем сайте размещаются фильмы и осуществляется их скачивание, чем разбирательство по конкретному факту поступления неправомерных требований. Поэтому перспектив к «наказанию» данных граждан не вижу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Указанная вами контора не имеет полномочия даже на обращения в суд. Какие «иные» полномочия они могут осуществлять, можно только догадываться, но никаких доказательств наличия полномочий на обращение в органы и организации, решающие вопросы о закрытии сайтов, ими не предоставлено. Судя по доверенности, они могут только писать претензии.

Вы мыслите правильно — из доверенности не следует, что им передано управление правами на фильм, который они требуют удалить. Попросите у них предоставить доказательства того,  что у этой, так сказать, фирмы, есть полномочия по защите авторских прав именно на этот фильм, и что указанная ими компания — ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл», является правообладателем фильма.

Напишите запрос обязательно. Скорее всего, ответа не будет. Если судить по опыту тех, кто пытался поинтересоваться указанными выше вопросами в Вебконтроле.

Зайдите для интереса на их сайт. Нет ни контактных данных, ни данных о руководителе и сотрудниках, невозможно определить, чем именно они занимаются. Есть только общие фразы, причем повторяющиеся из раздела в раздел. Можно найти данные о том, на кого фирма зарегистрирована. Не исключаю, что действительно, как указывается в обсуждениях деятельности этой фирмы, работает она с целью устранения конкурентов.

Деятельность ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл»:

Прокат фильмов
Копирование звукозаписей
Копирование видеозаписей

Принадлежат ли им права на указанный фильм, неизвестно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я владелец киносайта

Дмитрий

Уверен, что на Ваше сайте размещены фильмы с разрешения правообладателей.

И куда, в какие органы, службы, стоит обращаться дабы они перестали заваливать меня своим спамом

Дмитрий

Если Вы будете обращаться в полицию или прокуратуру, то они могут потребовать представить Вас разрешения от правообладателей фильмов, а уже потом будет разбираться с присылаемыми требованиями. Но и тут возникнет вопрос — в присылаемых требованиях нет никаких угроз, шантажа и пр. противоправных действий, которые могли быть квалифицированы как покушение на преступление или преступление. Направление писем с какими то требованиями, имеющими обратный адрес, не является нарушением каких либо законов.

Поэтому — поставьте надежный антивирус, адреса отправителей запишите в спам и таким образом блокируйте присылаемые сообщения. Это все, что можно посоветовать в данной ситуации. Что же касается ООО «Веб контроль», то это коммерческая организация, которая судя по всему, взяла на себя не своейственные коммерческой организации функции.

Петр Музыкантов
Адвокат

Спам претензии от webkontrol. Ru

Необходимо  написать жалобу в ФАС. По действующему законодательству, рекламу можно рассылать по SMS только по предварительному согласию получателя, причем доказывать наличие такого согласия обязан отправитель. По мотивам жалобы будет проведено расследование, и на спамера наложат весомый штраф. Заявление  направьте  в ФАС по e-mail, приложите фотографию й SMS

Вы вправе  обратиться с заявлением в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ,