8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли уборщица мыть под ковриком на лестничнойплощадке

жители многокв. дома заключали договор с управляющей организацией на обслуживание дома, значит УК согласилась что им придется убирать и под ковриками.А мы платим им. Правильно ли что у нас не моет уборщица под ковриком. Мы выбираем подрядчиков и пусть делают что нам надо

, Венера Романовна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера Романовна. Коврик принадлежит вам, поэтому вам следует его убирать на время уборки, а уборщица — мыть под ним. Убирать ваши коврики, чистить их она не обязана, т.к. это — полномочия собственника. Но все зависит от того, на каких условиях вы заключаете договор. Договоритесь, что она должна мыть под ковриками, мыть коврики, поливать цветы  и стирать занавески в подъезде, значит, она будет должна это делать. Не договоритесь — не должна.

1
0
1
0
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Венера Романовна, Здравствуйте!

Уборка в подъездах регулируется правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. № 5176).

Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, мытьё пола кабины лифта, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах.

Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. Влажная уборка кабины лифта, с вытиранием стен, дверей, потолка и плафонов, должна проводиться два раза в месяц. Если дом оборудован лифтом и мусоропроводом, то все лестничные площадки и марши, должны мыться один раз в месяц. С периодичностью два раза в год должна проводиться влажная протирка батарей и подоконников. Один раз в год моются окна, протираются влажной тряпкой стены, плафоны, двери, шкафы электросчётчиков, почтовые ящики, потолки, оконные решетки, чердачные лестницы.

Если все эти услуги не оказываются, то нужно обратиться в ЖКХ или в управляющую компанию с письменной претензией. При отказе, необходимо настаивать на пересчете платы за квартиру, с целью, чтобы плата за обслуживание подъездов была снята.

В данном случае, Ваш коврик, каким бы он не был, препятствует уборке, считаю, что этот вопрос нужно решать либо с человеком который убирает в подъезде, либо же с управляющей компанией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки, я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в
Добрый вечер!у меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки,я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в наследство если я и так как созаемщик,все обязательства по ипотеке переходят ко мне.есть дети и вложен материнский капитал
, вопрос №3922153, Римма, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась. Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?
, вопрос №3921229, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли наследники выплатить долг по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли наследники выплатить долг по алиментам?
, вопрос №3920821, Виктория, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2014